Фавицкий Александр Павлович

193

Фавицкий (Александр Павлович) - терапевт, родился в 1862 г. В 1886 г. Окончил курс Императорского военно-медицинской академии, оставлен при ней на три года для усовершенствования и до 1889 г. Состоял ординатором госпитальной терапевтической клиники и исполнял обязанности ассистента горлового отделения при ней. В 1889 г. Был послан за границу, где посещал клиники, слушал лекции в Мюнхене, работал в гигиеническом институте М. Петенкофера, в бактериологическом отделении. По возвращении Фавицкого назначен был приват-доцентом по клинике внутренних болезней. В 1892 - 1894 гг. Заведовал бараками для холерных больных, при клиническом военном госпитале, где и руководил занятиями ординаторов по бактериологии холеры, уходу и лечению ее.

В 1893 г. Был утвержден ассистентом госпитальной терапевтической клиники профессора Ф.И. Пастернацкого . В настоящее время состоит приват-доцентом при клинике профессора Ф.И. Пастернацкого и врачом академии. (С 1904 года состоит профессором по кафедре пропедевтической клиники в Императорской военно-медицинской академии). Фавицкий напечатал. "Об азотистом обмене при циррозе печени в количественном и качественном отношениях" (докторская диссертация, Санкт-Петербург, 1888). "К вопросу о лечении бугорчатки гортани креолином и нафтолом" ("Медицинское Обозрение", № 19). "Ueber den Nachweiss und quantitative Bestimmung der Salzsaure im magensaft" ("Wirchow's Archiv", т. 123, 1891). "Об иммунитете против диплококковой инфекции и лечении ее сывороткой иммунизированных животных", совместно с Р.

Эммерихом ("Munchener med. Wochenschrift", 1891). "Ueber Farbstoffproduction durch den Pneumococcus" (Frankel "Deutsches Archiv fur Klinische Medicin", т. 7, 1891). "О влиянии продуктов выделения некоторых болезнетворных бактерий и их микропротеина на животный организм" ("Врач", 1892, № 20). "Биологическое значение нуклеинов и их производных" ("Архив В.В. Подвысоцкого", 1901, т. IX, выпуск I). "Роль нуклеинов и аллоксуровых тел в клиническом отношении" ("Известия Императорской Военно-Медицинской Академии", 1901, выпуск I) и др..

Значения в других словарях
Фабиан Иван Андреевич

Фабиан (Иван Андреевич) - переводчик XVIII в., сотрудничал (1782) в "Вечерней заре" Новикова . В 1799 г. Преподавал в Московском университете "синтаксический немецкий класс". В том же году издал в Москве "Новую немецкую грамматику" и "Разговоры французские". Перевел с немецкого хрестоматию И. Вегелина. "Методическое чтение" (1804), с французского - "Переписку императрицы Екатерины II и Вольтера, 1763 - 1778" (Москва, 1803).. ..

Фабрициус Василий Иванович

Фабрициус (Василий Иванович, 1845 - 1895) - астроном. По окончании курса Гельсингфорского университета состоял (1869 - 1871) ассистентом при местной обсерватории. С 1871 по 1873 г. Был младшим наблюдателем в Бонне, где принимал участие в наблюдениях зон. Затем (1874 - 1876) состоял вычислителем в Пулково. В 1876 г. Назначен астрономом-наблюдателем в Киевский университет. Здесь он наблюдал главным образом околополярные звезды. Наблюдения напечатаны в "Анналах" киевской обсерватории. Известны данн..

Фаворов Назарий Антонович

Фаворов (Назарий Антонович, 1820 - 1897) - духовный писатель, протоиерей, сын диакона Рязанской епархии, магистр киевской духовной академии, в которой преподавал Священное Писание, патрологию и церковное красноречие. Был профессором богословия в Киевском университете. Из сочинений Фаворова особенно известны "Очерки нравственного православно-христианского учения" и "Очерки догматического православно-христианского учения". И те и другие выдержали по восьми изданий. К тому же разряду следует отнест..

Фаворский Алексей Евграфович

Фаворский (Алексей Евграфович) - химик, родился в 1860 г. Среднее образование получил в нижегородской и вологодской гимназиях. В 1878 г. Поступил на естественное отделение физико-математического факультета в Императорском санкт-петербургском университете, где и окончил курс со степенью кандидата в 1882 г. Будучи студентом 4 курса и по окончании курса работал в химической лаборатории университета в отделении А.М. Бутлерова . В 1883 г. Поступил лаборантом в 1 Санкт-Петербургское реальное училище, ..

Дополнительный поиск Фавицкий Александр Павлович Фавицкий Александр Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фавицкий Александр Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фавицкий Александр Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа