Фаворов Назарий Антонович

218

Фаворов (Назарий Антонович, 1820 - 1897) - духовный писатель, протоиерей, сын диакона Рязанской епархии, магистр киевской духовной академии, в которой преподавал Священное Писание, патрологию и церковное красноречие. Был профессором богословия в Киевском университете. Из сочинений Фаворова особенно известны "Очерки нравственного православно-христианского учения" и "Очерки догматического православно-христианского учения". И те и другие выдержали по восьми изданий. К тому же разряду следует отнести его "Чтения о догматических истинах православно-христианской веры" (Киев, 1882, 1890). Другие труды Фаворова. "Собрание проповедей" (Киев, 1887), "Руководство к церковному собеседованию или гомилетика" (пять изданий) и ряд статей в "Трудах Киевской Духовной Академии" и "Воскресном Чтении".

См. Брошюру. "Протоиерей Назарий Антонович Фаворов" (Киев, 1897) и "Церковные Ведомости", 1897, № 3..

Значения в других словарях
Фабрициус Василий Иванович

Фабрициус (Василий Иванович, 1845 - 1895) - астроном. По окончании курса Гельсингфорского университета состоял (1869 - 1871) ассистентом при местной обсерватории. С 1871 по 1873 г. Был младшим наблюдателем в Бонне, где принимал участие в наблюдениях зон. Затем (1874 - 1876) состоял вычислителем в Пулково. В 1876 г. Назначен астрономом-наблюдателем в Киевский университет. Здесь он наблюдал главным образом околополярные звезды. Наблюдения напечатаны в "Анналах" киевской обсерватории. Известны данн..

Фавицкий Александр Павлович

Фавицкий (Александр Павлович) - терапевт, родился в 1862 г. В 1886 г. Окончил курс Императорского военно-медицинской академии, оставлен при ней на три года для усовершенствования и до 1889 г. Состоял ординатором госпитальной терапевтической клиники и исполнял обязанности ассистента горлового отделения при ней. В 1889 г. Был послан за границу, где посещал клиники, слушал лекции в Мюнхене, работал в гигиеническом институте М. Петенкофера, в бактериологическом отделении. По возвращении Фавицкого на..

Фаворский Алексей Евграфович

Фаворский (Алексей Евграфович) - химик, родился в 1860 г. Среднее образование получил в нижегородской и вологодской гимназиях. В 1878 г. Поступил на естественное отделение физико-математического факультета в Императорском санкт-петербургском университете, где и окончил курс со степенью кандидата в 1882 г. Будучи студентом 4 курса и по окончании курса работал в химической лаборатории университета в отделении А.М. Бутлерова . В 1883 г. Поступил лаборантом в 1 Санкт-Петербургское реальное училище, ..

Фаддей (успенский)

Фаддей (Успенский, родился в 1872 году) - писатель, архимандрит, воспитанник Московской духовной академии. Главные его труды. "Единство книги пророка Исайи" (Сергиев-Посад, 1901, магистерская диссертация). "Записки по дидактике" (Уфа, 1902).. ..

Дополнительный поиск Фаворов Назарий Антонович Фаворов Назарий Антонович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаворов Назарий Антонович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаворов Назарий Антонович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа