Фаворский Алексей Евграфович

239

Фаворский (Алексей Евграфович) - химик, родился в 1860 г. Среднее образование получил в нижегородской и вологодской гимназиях. В 1878 г. Поступил на естественное отделение физико-математического факультета в Императорском санкт-петербургском университете, где и окончил курс со степенью кандидата в 1882 г. Будучи студентом 4 курса и по окончании курса работал в химической лаборатории университета в отделении А.М. Бутлерова . В 1883 г. Поступил лаборантом в 1 Санкт-Петербургское реальное училище, продолжая работать в университетской лаборатории. В 1886 г. Занял место лаборанта при технической лаборатории университета. В 1891 г. Защитил диссертацию на степень магистра химии и в том же году физико-математическим факультетом поручено ему чтение аналитической химии в качестве приват-доцента.

В 1895 г. Защитил диссертацию на степень доктора химии и в 1896 г. Занял в Санкт-Петербургском университете кафедру технологии и технической химии. За время своей ученой деятельности напечатал ряд работ по исследованию изомерных превращений в рядах непредельных углеводородов, за которые русским физико-химическим обществом удостоен премии имени Н.Н. Соколова . Под руководством Фаворского в его лаборатории сделано его учениками 9 научных работ. Ученые труды Фаворского напечатаны в "Журнале Русского Физико-Химического Общества" (с 1901 г. Фаворский состоит редактором этого журнала). "Изомеризация однозамещенных ацетиленов при нагревании со спиртовой щелочью" (XIX, 414. На немецком языке в "Journal fur practische Chemie", 37, 382).

"Изомеризация двузамещенных ацетиленов и диметилаллена под влиянием металлического натрия и синтез ацетиленкарбоновых кислот" (XIX, 553. На немецком языке, там же, 37, 417). "Действие металлического натрия на этил-пропилацетилен" (ХХ, 445). "Действие спиртовой щелочи на аллилен" (ХХ, 518. Тоже на немецком языке, там же, 37, 531). "О диметилацетилене и его тетрабромюре" (XXII, 43. На немецком языке, там же, 42, 143). Вместе с К.И. Дебу . "О геометрической изомерии бромопроизводных псевдобутилена" (XXII, 436. Перевод на немецкий язык, там же, 42, 149). "Действие спиртовой щелочи на аллен и диэтиленовые углеводороды" (XXIII, 290. На немецком языке, там же, 44, 229). Вместе с К.А. Красускиим . "Действие спиртовой щелочи на дипропаргиль" (XXIII, 303.

На немецком языке, там же, 44, 229). "Исследование изомерных превращений в рядах карбонильных соединений, охлоренных спиртов и галоидозамещенных окисей" (XXVI, 559, XXII, 8. На немецком языке, там же, 51, 533) и др..

Значения в других словарях
Фавицкий Александр Павлович

Фавицкий (Александр Павлович) - терапевт, родился в 1862 г. В 1886 г. Окончил курс Императорского военно-медицинской академии, оставлен при ней на три года для усовершенствования и до 1889 г. Состоял ординатором госпитальной терапевтической клиники и исполнял обязанности ассистента горлового отделения при ней. В 1889 г. Был послан за границу, где посещал клиники, слушал лекции в Мюнхене, работал в гигиеническом институте М. Петенкофера, в бактериологическом отделении. По возвращении Фавицкого на..

Фаворов Назарий Антонович

Фаворов (Назарий Антонович, 1820 - 1897) - духовный писатель, протоиерей, сын диакона Рязанской епархии, магистр киевской духовной академии, в которой преподавал Священное Писание, патрологию и церковное красноречие. Был профессором богословия в Киевском университете. Из сочинений Фаворова особенно известны "Очерки нравственного православно-христианского учения" и "Очерки догматического православно-христианского учения". И те и другие выдержали по восьми изданий. К тому же разряду следует отнест..

Фаддей (успенский)

Фаддей (Успенский, родился в 1872 году) - писатель, архимандрит, воспитанник Московской духовной академии. Главные его труды. "Единство книги пророка Исайи" (Сергиев-Посад, 1901, магистерская диссертация). "Записки по дидактике" (Уфа, 1902).. ..

Фадеев Ростислав Андреевич

Фадеев (Ростислав Андреевич) - известный военный писатель и публицист, родился в 1824 г. В Екатеринославе, в старинной дворянской семье. Отец его был в 40 годах саратовским губернатором, затем управляющим государственными имуществами в Закавказском крае. Мать, урожденная княжна Долгорукая, отличалась редким образованием и даже ученостью, особенно в области естественных наук. Она много сделала для исследования флоры Кавказа. Усвоив с юных лет привычку и любовь к чтению, Фадеев не обнаруживал скло..

Дополнительный поиск Фаворский Алексей Евграфович Фаворский Алексей Евграфович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаворский Алексей Евграфович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаворский Алексей Евграфович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа