Фальборк Генрих Адольфович

211

Фальборк (Генрих Адольфович) - писатель и общественный деятель. Родился в 1864 г. Происходит из дворян Подольской губернии. Учился на математическом отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Специально занимался статистикой у профессора Янсона . Во время студенчества работал в воскресных школах Петербурга и сотрудничал в иностранных журналах по вопросам педагогики и философии. С 1886 г. Был членом Санкт-Петербургского комитета грамотности, принадлежа к содействовавшей его обновлению молодой группе. В 1887 г. Вынужден был выехать из Петербурга и прожил до 1890 г. Во Владимире, где поднял вопрос об открытии народных библиотек. Совершил путешествие по центральной и северной России в качестве офени.

В 1891 г. Возвратился в Петербург. В последующей литературной и общественной деятельности он постоянно шел рука об руку с В.И. Чарнолуским (см.). Имена их появляются всегда вместе. В 1891 г. Фальборк представил в Императорское вольное экономическое общество доклад о голоде, который в Трудах общества мог появиться только в сокращенном виде. Летом 1892 г. Сделал пешеходное путешествие по неурожайным губерниям. Прочел ряд докладов по школьному и внешкольному образованию в петербургском комитете грамотности. Состоял до самого закрытия комитета товарищем председателя его и председателем издательской комиссии. По его инициативе, между прочим, поднят вопрос об открытии народных библиотек, возбужденный обращениями комитета во всех губернских и уездных земских собраниях и на волостных сходах Европейской России.

Был членом союза взаимопомощи русских писателей и во время его закрытия состоял председателем ревизионной комиссии. Принимал близкое участие в "Невском обществе народных развлечений". Сотрудничал в "Русском Богатстве", "Русских Ведомостях", "Северном Вестнике", "Вестнике Воспитания". Состоит постоянным сотрудником журнала "Хозяин" по земским вопросам. Вместе с В.И. Чарнолуским написал "Народное образование в России" (Санкт-Петербург, 1899) и "Настольную книгу по народному образованию" (3 тома). Вместе с ним редактирует производимое Императорским вольным экономическим обществом "первое подробное исследование народного образования во всей России". Первые три тома этого исследования ("Начальное народное образование в России") вышли в свет, остальные печатаются.

Под редакцией Фальборка и Чарнолуского переведены на русский язык сочинения по статистике, народному образованию и философии Майра, Левассера, Гюно, Смита и др. В настоящем Словаре им принадлежит статья. "Начальное народное образование" (ХХ, 728 и сл.)..

Значения в других словарях
Фадеев Ростислав Андреевич

Фадеев (Ростислав Андреевич) - известный военный писатель и публицист, родился в 1824 г. В Екатеринославе, в старинной дворянской семье. Отец его был в 40 годах саратовским губернатором, затем управляющим государственными имуществами в Закавказском крае. Мать, урожденная княжна Долгорукая, отличалась редким образованием и даже ученостью, особенно в области естественных наук. Она много сделала для исследования флоры Кавказа. Усвоив с юных лет привычку и любовь к чтению, Фадеев не обнаруживал скло..

Фалецкий Аркадий Николаевич

Фалецкий (Аркадий Николаевич, умер в 1889 г.) - полковник. Служил в военно-учебном отделении главного штаба. Написал статью. "О судах чести в Пруссии и возможно ли что-нибудь подобное у нас". ("Отечественные Записки", 1863, № 3, и "Сборник сочинений офицеров Николаевской академии генерального штаба", 1863, № 2), а также ряд статей по вопросам тактики, стратегии и артиллерии (в "Русском Инвалиде", "Военном Сборнике" и "Артиллерийском Журнале"). Особенно известны напечатанные в тех же журналах его..

Фальков Ефим Степанович

Фальков (Ефим Степанович, 1836 - 1865) - агроном, воспитывался в тобольской семинарии и в горыгорецком земледельческом институте, в котором и окончил курс в 1856 г. С званием ученого агронома. С начала 1860 г. Фальков был определен исправляющим должность адъюнкта сельского хозяйства на камеральном отделении юридического факультета Казанского университета. Фальков напечатал. "О способах распространения в России высшего агрономического образования" ("Записки Казанского Экономического Общества", 18..

Фальковский Федор Николаевич

Фальковский (Федор Николаевич) - писатель. Родился в 1874 году, учился в харьковском ветеринарном институте. С 1894 года помещает в газетах рассказы, очерки, пьесы, вышедшие отдельными изданиями под заглавиями "Веселые звуки", "Последний день", "Счастье наше", "Ложь". В 1903 году была поставлена в Санкт-Петербурге первая пьеса Ф. "Сон жизни". Дальнейшие пьесы Ф., большей частью примыкающие к новому символическому течению. "В огне", "Пробуждение", "Будни", "Глушь", с успехом шли в столицах и пров..

Дополнительный поиск Фальборк Генрих Адольфович Фальборк Генрих Адольфович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальборк Генрих Адольфович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальборк Генрих Адольфович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа