Фальковский Федор Николаевич

210

Фальковский (Федор Николаевич) - писатель. Родился в 1874 году, учился в харьковском ветеринарном институте. С 1894 года помещает в газетах рассказы, очерки, пьесы, вышедшие отдельными изданиями под заглавиями "Веселые звуки", "Последний день", "Счастье наше", "Ложь". В 1903 году была поставлена в Санкт-Петербурге первая пьеса Ф. "Сон жизни". Дальнейшие пьесы Ф., большей частью примыкающие к новому символическому течению. "В огне", "Пробуждение", "Будни", "Глушь", с успехом шли в столицах и провинции. Наибольшей популярностью пользуются его "Строители жизни", обошедшие почти все провинциальные сцены..

Значения в других словарях
Фальборк Генрих Адольфович

Фальборк (Генрих Адольфович) - писатель и общественный деятель. Родился в 1864 г. Происходит из дворян Подольской губернии. Учился на математическом отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Специально занимался статистикой у профессора Янсона . Во время студенчества работал в воскресных школах Петербурга и сотрудничал в иностранных журналах по вопросам педагогики и философии. С 1886 г. Был членом Санкт-Петербургского комитета грамотности, принадлежа к содейс..

Фальков Ефим Степанович

Фальков (Ефим Степанович, 1836 - 1865) - агроном, воспитывался в тобольской семинарии и в горыгорецком земледельческом институте, в котором и окончил курс в 1856 г. С званием ученого агронома. С начала 1860 г. Фальков был определен исправляющим должность адъюнкта сельского хозяйства на камеральном отделении юридического факультета Казанского университета. Фальков напечатал. "О способах распространения в России высшего агрономического образования" ("Записки Казанского Экономического Общества", 18..

Фаминский Виктор Иоасафович

Фаминский (Виктор Иоасафович, родился в 1878 году) - писатель, воспитанник киевской духовной академии. Главные его труды. "Религиозно-нравственные воззрения Л. Аннея Сенеки (философа) и их отношение к христианству" (Киев, 1906, магистерская диссертация). "Цель и смысл жизни с христианской точки зрения" (1904). "Мораль языческого философа Сенеки и современное отношение к вопросам нравственности" (1905). "Значение религиозно-нравственных идей Сенеки" (1906).. ..

Фаминцын Александр Сергеевич

Фаминцын (Александр Сергеевич) - музыкальный критик и композитор (1841 - 1896). Окончив университетский курс в Петербурге, Фаминцын посвятил себя музыке. С 1865 по 1872 г. Он был профессором музыки и эстетики в Санкт-Петербургской консерватории. Его лекции являются первым обширным и самостоятельным трудом в области истории музыки на русском языке. Позже Фаминцын состоял секретарем главной дирекции Императорского русского музыкального общества. Сочинения его - оперы "Сарданапал" и "Уриэль Акоста"..

Дополнительный поиск Фальковский Федор Николаевич Фальковский Федор Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальковский Федор Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальковский Федор Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа