Фаресов Анатолий Иванович

210

Фаресов (Анатолий Иванович) - беллетрист-народник и публицист, родился в 1852 г., сын учителя. Учился в тамбовской гимназии. Некоторое время был учителем в народном училище в Брянске. Живя в Петербурге, был замешан в политическое дело и просидел несколько лет в одиночном заключении. Впечатления, вынесенные им оттуда, послужили ему материалом для интересных тюремных очерков, помещенных в "Молве" 1880 г. Под псевдонимом Анатольева. Участвовал в "Деле", "Историческом Вестнике", "Неделе", "Живописном Обозрении", "Всемирной Иллюстрации", "Труде", "Русской Жизни", "Новом Времени", "Луче", "Новом Мире", "Нови", "России", "Ниве" и других изданиях, помещая в них беллетристические очерки, историко-литературные статьи, рецензии и прочее.

Ему принадлежат биографические очерки Н.Г. Чернышевского , Н.С. Лескова , И. Каблица-Юзова , А.Н. Энгельгардта , А.К. Шеллера-Михайлова . Отдельно изданы. "В одиночном заключении" (Санкт-Петербург, 1900), "Народники и Марксисты" (Санкт-Петербург, 1899), "Мои мужички" (Санкт-Петербург, 1900), "Т.И. Филиппов" (1900), "А.С. Пушкин и чествование его памяти" (Санкт-Петербург, 1899), "Илюха" (Санкт-Петербург, 1888), "А.К. Шеллер. Биография и мои о нем воспоминания" (Санкт-Петербург, 1901). Ср. "А. И. Ф." в "Новом Мире" (1902)..

Значения в других словарях
Фарафонтьев Яков Герасимович

Фарафонтьев (Яков Герасимович, 1758 - 1798) - первый из живописцев-перспективистов, получивших образование в Императорской Академии Художеств. Сын петергофского дворцового садовника, был принят в воспитанники академии в 1764 г. И готовился в ней сначала в баталисты. По окончании академического курса с большой золотой медалью в 1779 г., был отправлен, для своего усовершенствования, на казенный счет в Париж, где работал, под руководством Демаши. По возвращении в Санкт-Петербург, в 1783 г., признан..

Фарварсон Андрей Данилович (фархварсон, Henry Fargwarson)

Фарварсон или Фархварсон (Henry Fargwarson, в России Андрей Данилович при постоянно искажаемой фамилии в роде Farkeson, Farquharson, Фергюсон, Фулкерсон, Феркелсон) - шотландский математик. Умер в декабре 1739 г. В Петербурге. До 1698 г. Был профессором математики в Абердинском университете в Шотландии. Рекомендованный прибывшему в этом году в Лондон царю Петру I , как хороший математик, астроном и знаток морских наук, Фарварсон был приглашен им к вступлению в русскую государственную службе. Пре..

Фармаковский Борис Владимирович

Фармаковский (Борис Владимирович) - историк искусства и археолог. Родился в 1870 году. Окончил курс на историко-филологическом факультете Новороссийского университета. В 1898 - 1900 годах состоял ученым секретарем русского археологического института в Константинополе. Производил раскопки близ Патели (в Македонии). Состоит приват-доцентом СПб. Университета. В 1901 году назначен членом Императорской археологической комиссии и с этого года непрерывно занимается расследованием Ольвии (см.), которой ..

Фармаковский Игнатий Федорович

Фармаковский (Игнатий Федорович, 1813 - 1873) - духовный писатель, протоиерей в Вятке. Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии. Был редактором "Вятских Епархиальных Ведомостей" (1863). Написал. "О первоначальном появлении раскола в Вятской губернии" ("Вятские Епархиальные Ведомости", 1868, № 5 и 6). "Некоторые сведения о книгах Нового Завета" (ib., 1871, № 7 и 8). "О Евангелиях" (ib., 1872, № 13 и 14). См. "Вятские Епархиальные Ведомости", 1873, № 4.. ..

Дополнительный поиск Фаресов Анатолий Иванович Фаресов Анатолий Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаресов Анатолий Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаресов Анатолий Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа