Фатеев Андрей Михайлович

188

Фатеев (Андрей Михайлович, 1814 - 1865) - писатель, знаток военного быта. Служил в гусарах, участвовал в венгерском походе 1849 г. В конце 1850 годов перешел в гражданскую службу. Был секретарем московского почтамта. В Москве вращался в литературных, особенно славянофильских кружках. Его первые очерки. "День сдачи венгров" и "Рассказы отставного солдата о венгерском походе" напечатаны в "Русской Беседе", "Парусе" и "Дне". В "Современнике" 1860 гг. Печатались его "Мелочи военного быта", а во "Времени", "Библиотеке для Чтения", "Эпохе" и других изданиях - рассказы. "Кавалерийская конюшня", "Переселенец", "Ералаш" и др., в которых он талантливо передавал поэзию бивачной жизни, ее свет и тень и быт кавалериста. П. В. Б..

Значения в других словарях
Фармаковский Борис Владимирович

Фармаковский (Борис Владимирович) - историк искусства и археолог. Родился в 1870 году. Окончил курс на историко-филологическом факультете Новороссийского университета. В 1898 - 1900 годах состоял ученым секретарем русского археологического института в Константинополе. Производил раскопки близ Патели (в Македонии). Состоит приват-доцентом СПб. Университета. В 1901 году назначен членом Императорской археологической комиссии и с этого года непрерывно занимается расследованием Ольвии (см.), которой ..

Фармаковский Игнатий Федорович

Фармаковский (Игнатий Федорович, 1813 - 1873) - духовный писатель, протоиерей в Вятке. Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии. Был редактором "Вятских Епархиальных Ведомостей" (1863). Написал. "О первоначальном появлении раскола в Вятской губернии" ("Вятские Епархиальные Ведомости", 1868, № 5 и 6). "Некоторые сведения о книгах Нового Завета" (ib., 1871, № 7 и 8). "О Евангелиях" (ib., 1872, № 13 и 14). См. "Вятские Епархиальные Ведомости", 1873, № 4.. ..

Фаусек Виктор Андреевич

Фаусек (Виктор Андреевич) - профессор зоологии, родился в 1861 г. Учился в гимназии сначала в Москве, потом в Харькове, где и окончил курс в 1879 г. В 1881 г. Фаусек поступил в Харьковский университет на естественное отделение физико-математического факультета, но курс окончил в 1885 г. В Санкт-Петербургском университете, куда он перешел в 1884 г. По окончании курса Фаусек работал в зоологическом кабинете у профессора Н.П. Вагнера . В 1891 г. Защищал диссертацию на степень магистра зоологии. Лет..

Феврония (в Миру Евфросиния)

Феврония (в миру Евфросиния) - святая, супруга муромского князя Давида , в иночестве Петра. О Февронии дошли до нас известия уже позднейшего происхождения, по всей вероятности XVI века, появившиеся, как можно полагать, одновременно с канонизацией муромских чудотворцев. Известия эти дошли до нас в виде повести о святых князьях, из которой почти все, что можно признать более или менее вероятным и возможным, вошло в житие святых в прологе. По этим известиям, князь Давид, еще до занятия княжеского с..

Дополнительный поиск Фатеев Андрей Михайлович Фатеев Андрей Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фатеев Андрей Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фатеев Андрей Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа