Федоров Александр Федорович

180

Федоров (Александр Федорович) - юрист и композитор. Окончил курс в Петербургском университете по юридическому факультету. В 1885 г. Получил степень магистра, в 1893 г. - степень доктора полицейского права. Состоит профессором торгового права и судопроизводства в Новороссийском университете. Его труды. "Фабричное законодательство цивилизованных государств. О работе малолетних и женщин на фабриках" (СПб., 1884). "К вопросу о предполагаемом возобновлении конвенции с Францией о литературной и хозяйственной собственности" (Одесса, 1891). "О промысловом ученичестве вообще и о договорах промыслового обучения в особенности" (ib., 1892). "История векселя" (ib., 1895). "К вопросу об авторском праве на произведения литературные, хозяйственные и музыкальные" (ib., 1896).

"Введение в курс гражданского права прибалтийских губерний" (ib., 1898). "Российский строительный банк" (ib., 1898). "Введение в курс торгового права" (ib., 1901). "Курс торгового права" (выпуск I, ib., 1903). "Русское вексельное право" (ib., 1905). В области музыкальной композиции ему принадлежат опера "Бахчисарайский Фонтан", драма-опера "Иоанн III и София Палеолог", несколько сочинений для оркестра, много романсов, несколько произведений духовной музыки и др..

Значения в других словарях
Федоренко Иван Иванович

Федоренко (Иван Иванович) - русский астроном (1826 - 1888). По окончании среднеучебного курса, поступил в 1844 г. В число студентов Харьковского университета, курс которого окончил в 1848 г. Со степенью кандидата математических наук. В 1850 г. Назначен сверхштатным астрономом Пулковской обсерватории. Его ученые труды. "Ueber die Doppelsterne No. 1263 und 1516 des Dorpater Catalog" ("Bulletin de la classe physico-mathematique de l'Academie Imperiale des sciences de St.-Petersbourg", IX, 1851) и и..

Федоров Александр Митрофанович

Федоров (Александр Митрофанович) - талантливый писатель. Родился в 1868 г. В Саратове, сын крестьянина-пастуха, позднее имевшего сапожную мастерскую. Рано остался круглым сиротой, учился в саратовском реальном училище, но вследствие столкновения с директором, за 2 месяца до окончания курса должен был оставить училище. Некоторое время был актером и с успехом выступал в "Дон-Карлосе", "Доходном месте" и др. С 20 лет исключительно отдался литературной деятельности, помещая стихи в "Русском Богатств..

Федоров Борис Михайлович

Федоров (Борис Михайлович, 1794 - 1875) - стихотворец, драматург, журналист и писатель для детей. Литературную деятельность начал в 1813 г. Стихотворением "Донской казак, возвратившийся в свое отечество после подвигов ратных". В том же году Федоровым была написана драма. "Крестьянин офицер, или Известие о прогнании французов из Москвы", игранная в первоначальном виде в Петрозаводске, на празднике, данном дворянством при возвращении олонецкого ополчения, и с прибавкой куплетов изданная в 1846 г. ..

Федоров Василий Михайлович

Федоров (Василий Михайлович) - драматический писатель и стихотворец. Ему принадлежат драмы и комедии. "Лиза, или Последствия гордости и обольщения" (подражание "Бедной Лизе Карамзина", 1803 и 1804. 2 издание, 1817). "Любовь и добродетель" (1803). "Клевета и невинность" (1805). "Не бывать фате" (1807). "Прасковья Борисовна Правдухина" (1813). "Русский солдат, или Хорошо быть добрым господином" (1803). "Благодетельный расточитель" (1807). "Правда глаза колет" (1821). "Удачный обман" (1823). Ср. "З..

Дополнительный поиск Федоров Александр Федорович Федоров Александр Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федоров Александр Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федоров Александр Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа