Федоров Василий Михайлович

195

Федоров (Василий Михайлович) - драматический писатель и стихотворец. Ему принадлежат драмы и комедии. "Лиза, или Последствия гордости и обольщения" (подражание "Бедной Лизе Карамзина", 1803 и 1804. 2 издание, 1817). "Любовь и добродетель" (1803). "Клевета и невинность" (1805). "Не бывать фате" (1807). "Прасковья Борисовна Правдухина" (1813). "Русский солдат, или Хорошо быть добрым господином" (1803). "Благодетельный расточитель" (1807). "Правда глаза колет" (1821). "Удачный обман" (1823). Ср. "Записки" П.А. Каратыгина (стр. 132 и 133), Жихарева (стр. 102 и 223) и Греча (210)..

Значения в других словарях
Федоров Александр Федорович

Федоров (Александр Федорович) - юрист и композитор. Окончил курс в Петербургском университете по юридическому факультету. В 1885 г. Получил степень магистра, в 1893 г. - степень доктора полицейского права. Состоит профессором торгового права и судопроизводства в Новороссийском университете. Его труды. "Фабричное законодательство цивилизованных государств. О работе малолетних и женщин на фабриках" (СПб., 1884). "К вопросу о предполагаемом возобновлении конвенции с Францией о литературной и хозяйс..

Федоров Борис Михайлович

Федоров (Борис Михайлович, 1794 - 1875) - стихотворец, драматург, журналист и писатель для детей. Литературную деятельность начал в 1813 г. Стихотворением "Донской казак, возвратившийся в свое отечество после подвигов ратных". В том же году Федоровым была написана драма. "Крестьянин офицер, или Известие о прогнании французов из Москвы", игранная в первоначальном виде в Петрозаводске, на празднике, данном дворянством при возвращении олонецкого ополчения, и с прибавкой куплетов изданная в 1846 г. ..

Федоров Василий Федорович

Федоров (Василий Федорович, 1802 - 1855) - русский астроном, воспитанник санкт-петербургского воспитательного дома, из которого, по окончании среднеучебного курса, поступил в 1823 г. В число студентов Дерптского университета по математическому отделению философского факультета. На Федорова, как на даровитого студента, обратил внимание Струве , исходатайствовавший для него назначение в 1825 г., еще во время его студенчества, на должность помощника при директоре дерптской астрономической обсервато..

Федоров Евграф Степанович

Федоров (Евграф Степанович) - известный минералог и кристаллограф, родился в 1853 г., образование получил в 2-й Санкт-Петербургской военной гимназии. Затем Федоров два года слушал курс на химическом отделении Санкт-Петербургского технологического института, а отсюда в 1880 г. Перешел на III курс горного института. По окончании курса, Федоров служил на Урале, затем состоял профессором Горного института. В настоящее время - профессором Московского сельскохозяйственного института. Федоров начал сво..

Дополнительный поиск Федоров Василий Михайлович Федоров Василий Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федоров Василий Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федоров Василий Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа