Федоров Павел Степанович

183

Федоров (Павел Степанович, 1803 - 1879) - драматург. С 1853 г. Состоял начальником репертуарной части санкт-петербургских театров. Был одним из известных водевилистов Николаевского времени. Дебютировал в сезон 1829 - 1830 годов водевилем "Мир с турками", патриотического содержания. В течение 20-ти с лишком лет не переставал писать и, главным образом, переводить и переделывать на русские нравы с французского водевили и легкие комедии. Всего ему принадлежит 74 пьесы, из которых 17 оригинальных и 57 переводных. Из оригинальных имели значительный успех. "Архивариус" (1837), "Хочу быть актрисой" (1840) и "Довольно" (1849). Из переводных до сих пор не сходят с репертуара. "Путаница" (1840), "Аз и ферт" (1849), "Утка и стакан воды" (1852), комедия "Любовь и предрассудок" (1853) и др.

Роль Мардашева в знаменитом водевиле "Аз и ферт" Мартынов считал одной из лучших в своем репертуаре и передавал ее с неподражаемым комизмом. Почти все пьесы Федорова напечатаны в журнале "Репертуар и Пантеон". В 1874 г. Появился первый том его "Сочинений и переводов". Двадцатишестилетнее управление репертуарной частью, несмотря на все его недостатки, служившие предметом ожесточенных нападок повременной печати, имело и некоторые хорошие стороны. Он обратил внимание на печальное состояние русской оперы и всячески старался поднять ее. Он уважал артистов и побуждал и других относиться к ним с уважением. Он выхлопотал гонорар за представление драматических произведений и принимал видное участие в деятельности реформированного театрально-литературного комитета.

Ср. "Исторический Вестник" (1894, февраль и март, "Воспоминания" А.А. Нильского ). А.В. Никитенко "Дневник" (том II, стр. 81 и том III, стр. 257). П. Юркевича "Из воспоминаний петербургского старожила" ("Исторический Вестник", 1882, № 10). Л.Л. Леонидов "Театральные воспоминания" ("Русская Старина", 1892, № 2). Д.В. Аверкиев "Дневник писателя" (1886, № 2). А. Вольф "Хроника петербургских театров" (часть I - III). "К истории театральной цензуры" ("Русский Архив", 1896, № 4)..

Значения в других словарях
Федоров Николай Ильич

Федоров (Николай Ильич, 1790 - 1825) - писатель. Образование получил в Казанском университете. Был симбирским губернским прокурором. Перевел несколько од Горация (одна напечатана в "Санкт-Петербургском Вестнике", 1812), печатал критические статьи (ib.), басни и т. П.. ..

Федоров Николай Николаевич (соловцов)

Федоров (по сцене Соловцов, Николай Николаевич, умер в 1902 г.) - известный сценический деятель. Происходил из дворянской семьи. Воспитывался в орловской гимназии, но курса не окончил. Впервые выступил в 1876 г. В Орлове. В 1880-х годах по сцене выступил в Петербурге на императорской сцене, потом играл в Москве. В Киеве он создал "Соловцовский театр", с прекрасной труппой, в Одессе - городской, где, кроме драмы, организовал итальянскую оперу с хорошими силами. Издавал и редактировал в течение 2-..

Федоров Сергей Петрович

Федоров (Сергей Петрович) - хирург, родился в 1868 г. В 1891 г. Окончил курс медицинского факультета Московского университета. В 1895 г., по защите диссертации на степень доктора медицины, назначен был ассистентом при факультетской хирургической клинике в Москве. С марта 1903 г. Состоит профессором военно-медицинской академии, заведуя госпитальной хирургической клиникой. Напечатал. "Tetanus и его лечение подкожными впрыскиваниями сыворотки" ("Хирургическая Летопись", 1893, № 5). "К вопросу об ис..

Федоров-чмыхов Евстафий Савельевич

Федоров-Чмыхов (Евстафий Савельевич, 1861 - 1888) - журналист. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета. Сотрудничал в "Будильнике", "Развлечении", "Русских Ведомостях", "Стрекозе" и "Сыне Отечества". С 1884 г. Состоял фактическим редактором "Развлечения", с 1886 г. Работал в "Петербургском Листке".. ..

Дополнительный поиск Федоров Павел Степанович Федоров Павел Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федоров Павел Степанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федоров Павел Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа