Федотов Александр Филиппович

194

Федотов (Александр Филиппович) - артист Императорских театров, муж Федотовой-Позняковой (1841 - 95). Поступил в Московский университет на медицинский факультет, который должен был покинуть вследствие участия в студенческих беспорядках. Успешно дебютировал в Малом театре (1862) в пьесах "Кащей" и "Чужое Добро" и был принят в состав труппы. Впоследствии был антрепренером и режиссером в частных предприятиях, и устроил в Москве школу сценического искусства, которую оставил, поступив на службу в дирекцию Императорских театров в Петербурге (1893), как актер и преподаватель сценического искусства в Петербургской театральной школе. Он был полезный актер на характерные роли, особенно из простонародья. Пьесы его с успехом исполнялись на Императорских сценах ("Волк", "Годуновы", "Рубль", "Мыльные пузыри" и особенно "Хрущевские помещики" - комедия, изображающая дворянское оскудение и сделавшаяся репертуарной на всех русских сценах).

В. К..

Значения в других словарях
Федоровы

Федоровы - русский дворянский род XVI века, записанный в VI часть родословных книг Московской и Тверской губерний. Предок Федоровых Гавриил был пожалован поместьями в Дмитровском уезде Московской губернии в 1684 г.. ..

Федосова Ирина

Федосова (Ирина) - вопленница и сказательница былин и причитаний. Умерла старухой в 1899 году. Исполняя сохранившиеся в ее памяти произведения народной поэзии с напевами, она доставляла исследователям возможность сохранить их для потомства. Много материала записал С. Рыбаков .. ..

Федотов Павел Андреевич

Федотов (Павел Андреевич) - высокоталантливый рисовальщик и живописец, родоначальник юмористического жанра в русской живописи, сын очень бедного чиновника, бывшего воина Екатериненских времен, родился в Москве 22 июня 1815 г. Одиннадцати лет от роду, не получив почти никакой научной подготовки, он был определен в воспитанники 1 московского кадетского корпуса, в котором не замедлил своими блестящими способностями, успешностью в учении и образцовым поведением обратить на себя внимание начальства и..

Федотов-чеховский Александр Алексеевич

Федотов-Чеховский (Александр Алексеевич, 1806 - 1892) - юрист. В 1827 г. Федотов-Чеховский поступил из Санкт-Петербургской духовной академии во II-е отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии для образования в юридических науках, а в 1831 г. Отправлен был в Берлинский университет. По выдержании испытания в Санкт-Петербургском университете на степень доктора законоведения, определен был в 1835 г. В Харьковский университет преподавателем римского права. В 1837 г. Утвержден экст..

Дополнительный поиск Федотов Александр Филиппович Федотов Александр Филиппович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федотов Александр Филиппович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федотов Александр Филиппович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа