Федотов-чеховский Александр Алексеевич

177

Федотов-Чеховский (Александр Алексеевич, 1806 - 1892) - юрист. В 1827 г. Федотов-Чеховский поступил из Санкт-Петербургской духовной академии во II-е отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии для образования в юридических науках, а в 1831 г. Отправлен был в Берлинский университет. По выдержании испытания в Санкт-Петербургском университете на степень доктора законоведения, определен был в 1835 г. В Харьковский университет преподавателем римского права. В 1837 г. Утвержден экстраординарным профессором по кафедре римского законодательства. В 1838 г. Перемещен ординарным профессором по той же кафедре в университете святого Владимира. В 1842 г. Переведен был на кафедру русских гражданских законов. Был деканом юридического факультета в 1840 - 41 гг.

И 1848 - 49 годы. Кроме лекций по занимаемой кафедре, Федотов-Чеховский преподавал международное право, а также межевые законы в училище землемеров, находящемся при 1-й киевской гимназии. Федотов-Чеховский написал несколько ученых работ и издал 2 тома "Актов, относящихся до гражданской расправы древней России" (1860 - 1862). Много трудился над изучением древних актов и документов, хранящихся в центральном архиве, находящемся в университете святого Владимира, в особенности же занят был подробным разбором городских и земских книг Владимира-Волынского и извлек из них более ста гражданских и уголовных актов XVI столетия..

Значения в других словарях
Федотов Александр Филиппович

Федотов (Александр Филиппович) - артист Императорских театров, муж Федотовой-Позняковой (1841 - 95). Поступил в Московский университет на медицинский факультет, который должен был покинуть вследствие участия в студенческих беспорядках. Успешно дебютировал в Малом театре (1862) в пьесах "Кащей" и "Чужое Добро" и был принят в состав труппы. Впоследствии был антрепренером и режиссером в частных предприятиях, и устроил в Москве школу сценического искусства, которую оставил, поступив на службу в дире..

Федотов Павел Андреевич

Федотов (Павел Андреевич) - высокоталантливый рисовальщик и живописец, родоначальник юмористического жанра в русской живописи, сын очень бедного чиновника, бывшего воина Екатериненских времен, родился в Москве 22 июня 1815 г. Одиннадцати лет от роду, не получив почти никакой научной подготовки, он был определен в воспитанники 1 московского кадетского корпуса, в котором не замедлил своими блестящими способностями, успешностью в учении и образцовым поведением обратить на себя внимание начальства и..

Федотова Гликерия Николаевна

Федотова (Гликерия Николаевна) - артистка московского императорского театра. Родилась в Орле, в 1846 г. Воспитывалась в московском театральном училище, куда она поступила под фамилией Позняковой. Сперва училась балетным танцам и участвовала в балете, но вскоре вполне отдалась драме, под руководством И.В. Самарина . 16 лет она с выдающимся успехом дебютировала на сцене московского Малого театра в комедии Боборыкина "Ребенок" (1862), и была принята в труппу. Через год вышла замуж за артиста той же..

Федченко Алексей Павлович

Федченко (Алексей Павлович) - зоолог-путешественник, родился в 1844 г. Первоначальное воспитание он получил в доме родителей, а затем окончил курс в иркутской гимназии. Еще в гимназические годы Федченко лишился отца. Чтобы продолжать образование своего сына, мать его продала все оставшееся у них имущество и поселилась в Москве. В 1860 г. Федченко поступил в Московский университет на физико-математический факультет, где и окончил курс кандидатом в 1864 г. На первых курсах он занимался преимуществ..

Дополнительный поиск Федотов-чеховский Александр Алексеевич Федотов-чеховский Александр Алексеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федотов-чеховский Александр Алексеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федотов-чеховский Александр Алексеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 38 символа