Федченко Ольга Александровна

196

Федченко (Ольга Александровна) - жена А.П. Федченко , дочь профессора Московского университета А.О. Армфельда . Родилась в 1845 г., 11 лет поступила в Николаевский институт воспитательного дома. Еще в институте Федченко занималась коллекционированием. В 1861 и 1862 г. Составила гербарий Можайского уезда, которым пользовался Н.Н. Кауфман для "Московской флоры". Наиболее интересные экземпляры ее энтомологической коллекции вошли в "Список двукрылых московского учебного округа" А. П. Ф. По окончании курса института Федченко, занималась переводами и уроками, хотя материально была вполне обеспечена. В 1867 г. Вышла замуж за. П. Ф. И помогала мужу в его антропологических исследованиях. В 1868 г. Федченко сопровождала мужа в его поездке в Туркестан, где провела с небольшим перерывом 3 года.

В Самарканде и Ташкенте она составила гербарий местной флоры, при чем собрала до 1800 видов, в том числе много новых. Рисовала виды посещаемых местностей и делала для мужа рисунки для его работ. В 1873 г. Федченко перевела с английского "Историю и географию верховьев Амударьи" Генри Юля. Этот перевод, с примечаниями и дополнениями Федченко самого Юля и Ханыкова , был удостоен серебряной медали русского географического общества. В тоже время она помогала мужу при издании "Путешествий в Туркестан". После смерти мужа Федченко продолжала издание "Путешествия в Туркестан". В 1874 г. Федченко написала "Fedtschenko's Reisen in Turkestan, 1868 - 1870 г." (Petermanns "Mitth." 1874, тетрадь VI, с картой). С 1877 г. Состояла несколько лет секретарем совета общества любителей естествознания.

С 1881 по 1887 г., при участии сына, пополнила гербарий Можайского уезда. В 1884 г. В ботаническом саду университета Федченко занялась разборкой гербариев и определением растений. В последние годы Федченко предприняла, вместе с сыном своим (ботаником), ряд поездок с ботаническими целями. На Урал в 1891 и 1892 г., в Крым в 1893 г., в Закавказье в 1894 г., в Туркестан в 1897 г. Наконец, в 1901 г., также вместе с сыном, предприняла путешествие на Памир (до границы Авганистана) и собрала богатый ботанический материал. Напечатала совместно с сыном ряд флористических работ, как например "Материал к флоре Южного Алтая". "Список растений, собранных в Омском уезде в 1898 г.". "Note sur quelques plantes de Boukharie". "Materiaux pour la Flore de Crimee".

"Materiaux pour la Flore de Caucase". "Ranunculaceae Русского Туркестана". "Высшие тайнобрачные Русского Туркестана". "Каталог гербария туркестанской ученой экспедиции". В. М. Ш..

Значения в других словарях
Федченко Алексей Павлович

Федченко (Алексей Павлович) - зоолог-путешественник, родился в 1844 г. Первоначальное воспитание он получил в доме родителей, а затем окончил курс в иркутской гимназии. Еще в гимназические годы Федченко лишился отца. Чтобы продолжать образование своего сына, мать его продала все оставшееся у них имущество и поселилась в Москве. В 1860 г. Федченко поступил в Московский университет на физико-математический факультет, где и окончил курс кандидатом в 1864 г. На первых курсах он занимался преимуществ..

Федченко Борис Алексеевич

Федченко (Борис Алексеевич) - родился 27 декабря 1872 года в Лейпциге и через восемь месяцев лишился отца, А.П. Федченко (см.), погибшего во время исследования ледников Монблана. С раннего детства, под влиянием и руководством матери Ф. Пристрастился к изучению природы и коллектированию растений и животных, преимущественно в Московской губернии, но затем с 1891 года, еще в бытность Ф. Гимназистом, начались и более дальние поездки, на Урал, в Крым, на Кавказ и, наконец, с 1897 года в Туркестан. До..

Федькович (осип-юрий Городенчук)

Федькович, собственно Осип-Юрий Городенчук - малорусский (галицкий) писатель (1834 - 1883), родом из Буковины. Состоял в военной службе, позже был школьным инспектором. Издавал малорускую газету. "Буковина" (в Черновце). Был одним из первых в "закордонной" Руси писателей, в произведениях которых сказалось живое отношение к народному быту. Первоначально писал по немецки, но уже в 1862 г. Вышел первый сборник его малорусских стихотворений ("Поезии Иосифа Федьковича", 1862, с автобиографическим пис..

Фези Карп Карпович

Фези (Карп Карпович, 1797 - 1848) - генерал-лейтенант. Перешел из швейцарской в русскую военную службу. Участвовал в польской войне 1831 г. Командуя последовательно 20 и 19 пехотной дивизиями, участвовал во многих экспедициях в Чечне и Дагестане, в конце 30 и начале 40 годов. Особенно отличился при взятии штурмом аулов Ашильта и Тилитль.. ..

Дополнительный поиск Федченко Ольга Александровна Федченко Ольга Александровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федченко Ольга Александровна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федченко Ольга Александровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа