Федькович (осип-юрий Городенчук)

174

Федькович, собственно Осип-Юрий Городенчук - малорусский (галицкий) писатель (1834 - 1883), родом из Буковины. Состоял в военной службе, позже был школьным инспектором. Издавал малорускую газету. "Буковина" (в Черновце). Был одним из первых в "закордонной" Руси писателей, в произведениях которых сказалось живое отношение к народному быту. Первоначально писал по немецки, но уже в 1862 г. Вышел первый сборник его малорусских стихотворений ("Поезии Иосифа Федьковича", 1862, с автобиографическим письмом к Дедицкому и статьей этого писателя. II и III выпуски вышли в Коломые в 1867 г.). Его повести, содержание которых заимствовано из народной жизни, печатались в 1862 - 1867 гг. В различных периодических изданиях, а затем были изданы и отдельно ("Повести Осипа Федьковича", Киев, 1876, с автобиографией писателя и с предисловием Драгоманова о галицко-русской литературе)..

Значения в других словарях
Федченко Борис Алексеевич

Федченко (Борис Алексеевич) - родился 27 декабря 1872 года в Лейпциге и через восемь месяцев лишился отца, А.П. Федченко (см.), погибшего во время исследования ледников Монблана. С раннего детства, под влиянием и руководством матери Ф. Пристрастился к изучению природы и коллектированию растений и животных, преимущественно в Московской губернии, но затем с 1891 года, еще в бытность Ф. Гимназистом, начались и более дальние поездки, на Урал, в Крым, на Кавказ и, наконец, с 1897 года в Туркестан. До..

Федченко Ольга Александровна

Федченко (Ольга Александровна) - жена А.П. Федченко , дочь профессора Московского университета А.О. Армфельда . Родилась в 1845 г., 11 лет поступила в Николаевский институт воспитательного дома. Еще в институте Федченко занималась коллекционированием. В 1861 и 1862 г. Составила гербарий Можайского уезда, которым пользовался Н.Н. Кауфман для "Московской флоры". Наиболее интересные экземпляры ее энтомологической коллекции вошли в "Список двукрылых московского учебного округа" А. П. Ф. По окончании..

Фези Карп Карпович

Фези (Карп Карпович, 1797 - 1848) - генерал-лейтенант. Перешел из швейцарской в русскую военную службу. Участвовал в польской войне 1831 г. Командуя последовательно 20 и 19 пехотной дивизиями, участвовал во многих экспедициях в Чечне и Дагестане, в конце 30 и начале 40 годов. Особенно отличился при взятии штурмом аулов Ашильта и Тилитль.. ..

Фейгина Юлия Николаевна

Фейгина (Юлия Николаевна, 1859 - 1882) - артистка. Рассорившись с отцом, уехала из России в Брюссель, потом в Париж, где познакомилась с Александром Дюма, который признал в ней необыкновенный драматический талант. При помощи Дюма и Вормса, Фейгина получила доступ на сцену Comedie Francaise, где дебютировала в трагедии Альфреда де-Мюссэ "Barberine". Покончила жизнь самоубийством.. ..

Дополнительный поиск Федькович (осип-юрий Городенчук) Федькович (осип-юрий Городенчук)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федькович (осип-юрий Городенчук)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федькович (осип-юрий Городенчук), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 32 символа