Фези Карп Карпович

200

Фези (Карп Карпович, 1797 - 1848) - генерал-лейтенант. Перешел из швейцарской в русскую военную службу. Участвовал в польской войне 1831 г. Командуя последовательно 20 и 19 пехотной дивизиями, участвовал во многих экспедициях в Чечне и Дагестане, в конце 30 и начале 40 годов. Особенно отличился при взятии штурмом аулов Ашильта и Тилитль..

Значения в других словарях
Федченко Ольга Александровна

Федченко (Ольга Александровна) - жена А.П. Федченко , дочь профессора Московского университета А.О. Армфельда . Родилась в 1845 г., 11 лет поступила в Николаевский институт воспитательного дома. Еще в институте Федченко занималась коллекционированием. В 1861 и 1862 г. Составила гербарий Можайского уезда, которым пользовался Н.Н. Кауфман для "Московской флоры". Наиболее интересные экземпляры ее энтомологической коллекции вошли в "Список двукрылых московского учебного округа" А. П. Ф. По окончании..

Федькович (осип-юрий Городенчук)

Федькович, собственно Осип-Юрий Городенчук - малорусский (галицкий) писатель (1834 - 1883), родом из Буковины. Состоял в военной службе, позже был школьным инспектором. Издавал малорускую газету. "Буковина" (в Черновце). Был одним из первых в "закордонной" Руси писателей, в произведениях которых сказалось живое отношение к народному быту. Первоначально писал по немецки, но уже в 1862 г. Вышел первый сборник его малорусских стихотворений ("Поезии Иосифа Федьковича", 1862, с автобиографическим пис..

Фейгина Юлия Николаевна

Фейгина (Юлия Николаевна, 1859 - 1882) - артистка. Рассорившись с отцом, уехала из России в Брюссель, потом в Париж, где познакомилась с Александром Дюма, который признал в ней необыкновенный драматический талант. При помощи Дюма и Вормса, Фейгина получила доступ на сцену Comedie Francaise, где дебютировала в трагедии Альфреда де-Мюссэ "Barberine". Покончила жизнь самоубийством.. ..

Фейз-ханов

Фейз-Ханов (мулла) - ориенталист, родом из татар Симбирской губернии. В 1857 г. Был приглашен в Петербургский университет лектором татарского и турецкого языков. Отлично знал арабский язык и, под влиянием Казем-бека и академиков Дорна и Вельяминова-Зернова , усвоил европейские приемы для ученых исследований. В 1862 г. Появилась, в литографированном виде, его "Краткая грамматика татарского языка". В "Известиях Императорского Российского Археологического Общества" (том IV) он напечатал. "Три надгр..

Дополнительный поиск Фези Карп Карпович Фези Карп Карпович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фези Карп Карпович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фези Карп Карпович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа