Фейз-ханов

194

Фейз-Ханов (мулла) - ориенталист, родом из татар Симбирской губернии. В 1857 г. Был приглашен в Петербургский университет лектором татарского и турецкого языков. Отлично знал арабский язык и, под влиянием Казем-бека и академиков Дорна и Вельяминова-Зернова , усвоил европейские приемы для ученых исследований. В 1862 г. Появилась, в литографированном виде, его "Краткая грамматика татарского языка". В "Известиях Императорского Российского Археологического Общества" (том IV) он напечатал. "Три надгробных булгарских надписи". В московском главном Архиве министерства иностранных дел списал документы на татарском языке касательно Крыма, результатом чего явился в 1864 г. Огромный том. "Материалы для истории Крымского ханства".

Ездил в г. Касимов для изучения надгробных памятников касимовских царей и царевичей. Умер в 1866 г., на 38 году жизни. Н. В..

Значения в других словарях
Фези Карп Карпович

Фези (Карп Карпович, 1797 - 1848) - генерал-лейтенант. Перешел из швейцарской в русскую военную службу. Участвовал в польской войне 1831 г. Командуя последовательно 20 и 19 пехотной дивизиями, участвовал во многих экспедициях в Чечне и Дагестане, в конце 30 и начале 40 годов. Особенно отличился при взятии штурмом аулов Ашильта и Тилитль.. ..

Фейгина Юлия Николаевна

Фейгина (Юлия Николаевна, 1859 - 1882) - артистка. Рассорившись с отцом, уехала из России в Брюссель, потом в Париж, где познакомилась с Александром Дюма, который признал в ней необыкновенный драматический талант. При помощи Дюма и Вормса, Фейгина получила доступ на сцену Comedie Francaise, где дебютировала в трагедии Альфреда де-Мюссэ "Barberine". Покончила жизнь самоубийством.. ..

Фелинский Сигизмунд-феликс (щенсный)

Фелинский (Сигизмунд-Феликс, иначе Щенсный) - архиепископ-митрополит варшавский, архиепископ тарсенский. Родился в Волынской губернии в 1822 г., воспитывался в Московском университете на математическом факультете. По окончании курса уехал в Париж, где снискал себе уважение соотечественников. Словацкий в 1848 г. В письме к матери дает о нем самый лестный отзыв. В 1848 г. Фелинский принял участие в революционном движении в Познани и был тяжко ранен в битве под Милославом. Через год он снова вернул..

Фелицын Петр Андреевич

Фелицын (Петр Андреевич, 1783 - 1879) - протоиерей кафедрального тобольского собора, сын пономаря Московской губернии. Изучил несколько азиатских языков и перевел Евангелие от Матфея на остякский и вогульский языки. См. "Странник", 1880, № 5.. ..

Дополнительный поиск Фейз-ханов Фейз-ханов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фейз-ханов" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фейз-ханов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа