Фельдман Александр Иванович

102

Фельдман (Александр Иванович, 1790 - 1864) - генерал-адъютант, инженер-генерал. Окончил курс офицерских классов инженерного училища (ныне Николаевская инженерная академия). Участвовал в кампании 1813 г. Состоя преподавателем практической съемки офицерам инженерного училища, Фельдман изобрел особый геодезический инструмент - мензулу (1819). В 1821 г. Он был командирован в Кобленц и Кёльн, для усовершенствования в инженерном искусстве. В 1825 г. Назначен строителем укреплений Ревельского порта, в 1831 г. - окружным командиром по морской строительной части, в 1836 г. - вице директором, в 1849 г. - директором инженерного департамента. Им был установлен выработанный до деталей хозяйственный порядок как для департамента, так и для учреждений и комиссий по производству инженерных работ в крепостях на юге и в западном инженерном округе.

Почти ежегодно Фельдман сопровождал императора Николая I при объездах вновь строившихся или перестраиваемых крепостей. С 1853 по 1856 г., во время крымской войны, состоя членом целого ряда временных военных комитетов, он не мало содействовал успеху их деятельности. См. А.И. Савельев "Исторический очерк инженерного управления в России" (Санкт-Петербург, 1894, часть III). Статья А. Гершельмана в "Русском биографическом словаре" (Санкт-Петербург, 1901)..

Значения в других словарях
Фелинский Сигизмунд-феликс (щенсный)

Фелинский (Сигизмунд-Феликс, иначе Щенсный) - архиепископ-митрополит варшавский, архиепископ тарсенский. Родился в Волынской губернии в 1822 г., воспитывался в Московском университете на математическом факультете. По окончании курса уехал в Париж, где снискал себе уважение соотечественников. Словацкий в 1848 г. В письме к матери дает о нем самый лестный отзыв. В 1848 г. Фелинский принял участие в революционном движении в Познани и был тяжко ранен в битве под Милославом. Через год он снова вернул..

Фелицын Петр Андреевич

Фелицын (Петр Андреевич, 1783 - 1879) - протоиерей кафедрального тобольского собора, сын пономаря Московской губернии. Изучил несколько азиатских языков и перевел Евангелие от Матфея на остякский и вогульский языки. См. "Странник", 1880, № 5.. ..

Фельдман Федор Александрович

Фельдман (Федор Александрович, 1835 - 1902) - генерал от инфантерии. Образование получил в пажеском корпусе и в Николаевской академии генерального штаба. При непосредственном участии Фельдманом выработан устав о всеобщей воинской повинности. В 1876 г. Фельдман был назначен на важный в то время пост русского военного агента в Вене, где пробыл до 1881 г. Позже был управляющим делами военно-ученого комитета, членом комитета по мобилизации войск и заведующим офицерскими курсами восточных языков при ..

Фелькель Юлий Карлович

Фелькель (Юлий Карлович) - педагог, филолог (1812 - 1882), родом из Берлина. В 1833 г. Переехал в Россию. Был лектором немецкого языка в Московском университете. Одно время читал там классическую филологию. Главные его труды. "Предварительные замечания о педагогике и дидактике" (Москва, 1845), "Немецкая хрестоматия" (Санкт-Петербург, 1847) и переводы речей Цицерона, а также отрывков из Т. Ливия и сочинений Цезаря о войне в Галлии. См. "Речи, читанные в торжественном собрании Московского универси..

Дополнительный поиск Фельдман Александр Иванович Фельдман Александр Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фельдман Александр Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фельдман Александр Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа