Феноменов Николай Николаевич

155

Феноменов (Николай Николаевич) - акушер и гинеколог, родился в 1855 г. Образование получил в Императорской медико-хирургической академии, в которой окончил курс в 1878 г. И оставлен был при ней для усовершенствования. В 1880 г., за диссертацию. "О кифотическом тазе и разрыве симфиза во время родов" (Санкт-Петербург), получил степень доктора медицины, в 1882 г. Назначен приват-доцентом академии. По возвращении из заграничной командировки назначен профессором акушерства и женских болезней при Императорском казанском университете. В 1899 г. Назначен директором родовспомогательного заведения (ведомства учреждений императрицы Марии ) и профессором женского медицинского института в Петербурге. Феноменов сделал более тысячи чревосечений и напечатал свыше сорока научных работ, посвященных различным отделам акушерства и гинекологии.

Многие из работ Феноменова переведены на иностранные языки (немецкий, французский, английский [американские журналы] и польский). Кроме этих работ Феноменов напечатал руководство "Оперативное акушерство" (выдержало уже 4 издания). Феноменов состоит членом медицинского совета министерства внутренних дел..

Значения в других словарях
Фельтен Юрий Матвеевич

Фельтен (Юрий Матвеевич, 1730 - 1801) - архитектор, получил образование в Италии и Париже, служил в конторе строения дворцов и садов Ее Величества, состоял при графе Растрелли помощником по сооружению Зимнего дворца и с 1764 г. Преподавал архитектуру в новоучрежденной Академии Художеств. В 1772 г. Был возведен в звание академика, в 1785 г. Избран в адъюнкт-ректоры академии и в 1789 г. Сделан директором ее училища. Как художник весьма способный и сведущий в своей специальности, пользовался распол..

Фензен Иван Евстафьевич

Фензен (граф Иван Евстафьевич) - выдающийся русский полководец, генерал от инфантерии. Еще в молодые годы, будучи подполковником, оказал выдающиеся отличия в турецкую войну 1769 - 74 годов. В 1790 г. Действовал в Финляндии против шведов. Особенно выдвинулся он в войну 1792 - 94 годов против поляков и приобрел громкую известность поражением и пленением Костюшки в сражении при Мацвевицах (XVIII, 826). Затем он участвовал во взятии Праги Суворовым . В 1797 г. Был назначен директором нынешнего 1 кад..

Феогност (в Миру Егор Иванович Лебедев)

Феогност (в миру Егор Иванович Лебедев, 1829 - 1903) - митрополит киевский и галицкий. Сын священника Тверской губернии, Феогност получил образование в тверской семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. Был инспектором в новгородской семинарии, затем ректором орловской и подольской семинарий. В 1867 г. Хиротонисан во епископа, викария балского. Занимал епископскую кафедру в Астрахани, Каменец-Подольске и Владимире. С 1883 г. Архиепископ. В 1892 г. Переведен в Новгород, а в 1900 г. - в К..

Феогност (епископ Сарский И Переяславский)

Феогност - епископ сарский и переяславский, поставлен в епископы в 1269 г., на место епископа Митрофана. В 1274 г. Участвовал на соборе во Владимире, где были изданы церковные правила. После того три раза ездил в Грецию. Первый раз от митрополита Кирилла к патриарху Иоанну Векку. Во второй раз он ездил от Менгу-Темира , в качестве посла ханского к императору Михаилу.. ..

Дополнительный поиск Феноменов Николай Николаевич Феноменов Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феноменов Николай Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феноменов Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа