Феогност (в Миру Егор Иванович Лебедев)

108

Феогност (в миру Егор Иванович Лебедев, 1829 - 1903) - митрополит киевский и галицкий. Сын священника Тверской губернии, Феогност получил образование в тверской семинарии и Санкт-Петербургской духовной академии. Был инспектором в новгородской семинарии, затем ректором орловской и подольской семинарий. В 1867 г. Хиротонисан во епископа, викария балского. Занимал епископскую кафедру в Астрахани, Каменец-Подольске и Владимире. С 1883 г. Архиепископ. В 1892 г. Переведен в Новгород, а в 1900 г. - в Киев. Во всех местах своего служения Феогност умножал и украшал храмы Божии, вводил институт миссионеров, устраивал церковно-исторические древлехранилища и церковно-приходские школы, учреждал просветительные братства. Особенную ревность проявил Феогност к возобновлению древних исторических храмов.

Владимирский кафедральный собор, разрушавшийся и приходивший в ветхость, стараниями Феогноста был обновлен в его первоначальном виде. По прибытии в Новгород, Феогност ревностно принял на себя заботы по восстановлению еще более древнего памятника - собора святой Софии. В Киеве он обратил особенное внимание на обновление церкви Киево-Печерской лавры. "Слова преосвященнейшего Феогноста, епископа владимирского и суздальского" изданы во Владимире в 1881 г. См. "Высокопреосвященный Феогност, митрополит киевский и галицкий" ("Церковный Вестник", 1903, № 5). Н. Пальмов "Высокопреосвященный Ф., митрополит киевский и галицкий, как учитель христианской жизни" (Киев, 1903)..

Значения в других словарях
Фензен Иван Евстафьевич

Фензен (граф Иван Евстафьевич) - выдающийся русский полководец, генерал от инфантерии. Еще в молодые годы, будучи подполковником, оказал выдающиеся отличия в турецкую войну 1769 - 74 годов. В 1790 г. Действовал в Финляндии против шведов. Особенно выдвинулся он в войну 1792 - 94 годов против поляков и приобрел громкую известность поражением и пленением Костюшки в сражении при Мацвевицах (XVIII, 826). Затем он участвовал во взятии Праги Суворовым . В 1797 г. Был назначен директором нынешнего 1 кад..

Феноменов Николай Николаевич

Феноменов (Николай Николаевич) - акушер и гинеколог, родился в 1855 г. Образование получил в Императорской медико-хирургической академии, в которой окончил курс в 1878 г. И оставлен был при ней для усовершенствования. В 1880 г., за диссертацию. "О кифотическом тазе и разрыве симфиза во время родов" (Санкт-Петербург), получил степень доктора медицины, в 1882 г. Назначен приват-доцентом академии. По возвращении из заграничной командировки назначен профессором акушерства и женских болезней при Импе..

Феогност (епископ Сарский И Переяславский)

Феогност - епископ сарский и переяславский, поставлен в епископы в 1269 г., на место епископа Митрофана. В 1274 г. Участвовал на соборе во Владимире, где были изданы церковные правила. После того три раза ездил в Грецию. Первый раз от митрополита Кирилла к патриарху Иоанну Векку. Во второй раз он ездил от Менгу-Темира , в качестве посла ханского к императору Михаилу.. ..

Феогност (святой Митрополит Киевский)

Феогност - святой митрополит киевский, родом грек, преемник святого митрополита Петра . Получив посвящение в Константинополе в 1328 г., Феогност поселился в Москве. В 1329 г. Он посетил Новгород и объявил оттуда анафему псковичам, принявшим к себе опального князя тверского Александра Михайловича . Александр должен был оставить Псков и уехал в Литву. Скоро, впрочем, он воротился и стал княжить в Пскове. Старое стремление Пскова получить церковную самостоятельность усилилось. Псковичи выбрали себе..

Дополнительный поиск Феогност (в Миру Егор Иванович Лебедев) Феогност (в Миру Егор Иванович Лебедев)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феогност (в Миру Егор Иванович Лебедев)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феогност (в Миру Егор Иванович Лебедев), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 39 символа