Феодор (в Миру Александр Васильевич Поздневский)

110

Феодор (в миру Александр Васильевич Поздневский, родился в 1876 г.) - воспитанник Казанской духовной академии, архимандрит, ректор тамбовской духовной семинарии. Труды Феодора. "Аскетические воззрения преподобного Иоанна Кассиана" (Казань, 1902, магистерская диссертация). "К вопросу о христианском аскетизме" (Казань, 1902) и несколько мелких статей и проповедей в "Тамбовских" и "Калужских Епархиальных Ведомостях"..

Значения в других словарях
Феогност (епископ Сарский И Переяславский)

Феогност - епископ сарский и переяславский, поставлен в епископы в 1269 г., на место епископа Митрофана. В 1274 г. Участвовал на соборе во Владимире, где были изданы церковные правила. После того три раза ездил в Грецию. Первый раз от митрополита Кирилла к патриарху Иоанну Векку. Во второй раз он ездил от Менгу-Темира , в качестве посла ханского к императору Михаилу.. ..

Феогност (святой Митрополит Киевский)

Феогност - святой митрополит киевский, родом грек, преемник святого митрополита Петра . Получив посвящение в Константинополе в 1328 г., Феогност поселился в Москве. В 1329 г. Он посетил Новгород и объявил оттуда анафему псковичам, принявшим к себе опального князя тверского Александра Михайловича . Александр должен был оставить Псков и уехал в Литву. Скоро, впрочем, он воротился и стал княжить в Пскове. Старое стремление Пскова получить церковную самостоятельность усилилось. Псковичи выбрали себе..

Феодор (вельможа)

Феодор - вельможа и любимец князя черниговского Михаила Всеволодовича . Вместе с ним отказался исполнить татарские языческие обряды и был приговорен за это к смерти. Феодор смело ободрял князя Михаила и, будучи сам раздираем на части, мужественно переносил страдания (1245).. ..

Феодор (иванов)

Феодор (Иванов) - писатель, дьякон московского Благовещенского собора. Сначала он тайно придерживался раскола, но потом был уличен в принадлежности к нему и осужден собором 1666 и 1667 годов, а гражданской властью лишен языка, сослан в Пустозерск и там сожжен 1 апреля 1681 года. Главные его сочинения. "Сказание о церковных догматах и обличение на еретиков и отступников". "Письмо", поданное собору российских архипастырей на допросе 11 мая 1666 года. "О познании антихристовой прелести". "Послание ..

Дополнительный поиск Феодор (в Миру Александр Васильевич Поздневский) Феодор (в Миру Александр Васильевич Поздневский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор (в Миру Александр Васильевич Поздневский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор (в Миру Александр Васильевич Поздневский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 48 символа