Феодор (князь Ржевский)

108

Феодор - князь Ржевский, родственник князя Георгия (Юрия) Даниловича московского. В отсутствие его соперника, князя Михаила Ярославича тверского, был прислан в 1314 г. Князем в Новгород, захватил тверских наместников и возбуждал вражду новгородцев к Михаилу. В 1316 г. Побежденные и стесненные Михаилом новгородцы, по его требованию, выдали ему Ф..

Значения в других словарях
Феодор (вельможа)

Феодор - вельможа и любимец князя черниговского Михаила Всеволодовича . Вместе с ним отказался исполнить татарские языческие обряды и был приговорен за это к смерти. Феодор смело ободрял князя Михаила и, будучи сам раздираем на части, мужественно переносил страдания (1245).. ..

Феодор (иванов)

Феодор (Иванов) - писатель, дьякон московского Благовещенского собора. Сначала он тайно придерживался раскола, но потом был уличен в принадлежности к нему и осужден собором 1666 и 1667 годов, а гражданской властью лишен языка, сослан в Пустозерск и там сожжен 1 апреля 1681 года. Главные его сочинения. "Сказание о церковных догматах и обличение на еретиков и отступников". "Письмо", поданное собору российских архипастырей на допросе 11 мая 1666 года. "О познании антихристовой прелести". "Послание ..

Феодор (святой, Архиепископ Ростовский)

Феодор - святой, архиепископ ростовский, родной племянник преподобного Сергия , сын брата его Стефана, в миру Иоанн. Приведенный отцом на 13-м году в пустыню Сергия, он тогда же был пострижен в монашество. Достигнув священства, Феодор основал новый общежительный монастырь, близ реки Москвы, известный доныне под именем Симонова. Новый игумен приобрел всеобщее уважение. Великий князь Дмитрий Донской избрал его духовником своим, часто поручал ему дела церковные и дважды посылал его в Царьград. Рост..

Феодор (святой, Память 10 Апреля)

Феодор (святой, память 10 апреля) - см. В статье Феодор (святые православной церкви) .. ..

Дополнительный поиск Феодор (князь Ржевский) Феодор (князь Ржевский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор (князь Ржевский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор (князь Ржевский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа