Феодор Александрович (князь Ростовский)

103

Феодор Александрович - князь ростовский (1380 - 1420), второй сын князя Александра Константиновича ростовского. В 1397 г. Великий князь Василий Дмитриевич потребовал у новгородцев разрыва дружбы с немцами. Когда новгородцы отказали в этом, в Двинскую землю, подчиненную Новгороду, была послана московская рать. Двиняне, притесняемые Новгородом, стали на сторону Москвы, и оттуда был назначен великокняжеским наместником князь Федор Ростовский. В 1398 г. Новгородцы осадили Феодора в крепости Орлеце и после упорной месячной осады взяли ее, а Феодора, взяв с него "присуд и пошлины", отпустили восвояси со всеми ратными людьми. В 1417 г. Псковичи выпросили Феодора себе в князья у великого князя Василия. В 1418 г. Феодор и псковские граждане заключили мир с новгородцами.

В 1420 г., во время свирепствовавшего во Пскове мора, Феодор заболел, постригся в монахи и уехал в Москву. Вероятно, в 1420 г. Он и скончался. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (том I, стр. 375. Том II, 58 - 60)..

Значения в других словарях
Феодор (святой, Память 9 Июля)

Феодор (святой, память 9 июля) - см. В статье Феодор (святые православной церкви) .. ..

Феодор (святые Православной Церкви)

Феодор - святые православной церкви. 1) Феодор, один из сорока мучеников, пострадавших в Африке, при Деции. Память 10 апреля. 2) Феодор, мученик, пострадал в Мелитине, при Диоклетиане, в 298 г. После истязаний был обезглавлен. Память 7 ноября. 3) Феодор, мученик, епископ киринийский, на острове Кипре. Пострадал в 310 г. За невыдачу священных книг, которые всюду разыскивали гонители для уничтожения. Память 4 июля. 4) Феодор Стратилат, святой великомученик, уроженец города Евхаит (в Малой Азии). Б..

Феодор Александрович (князь Тверской)

Феодор Александрович (умер в 1339 г.) - князь тверской, сын тверского князя Александра Михайловича . В 1336 г. Феодор был послан отцом в Орду умилостивить хана Узбека и склонить его на сторону Александра Михайловича, который искал тогда Тверского княжества. Феодор привез благоприятный ответ. В 1338 г. Феодор вторично ездил в Орду по приказанию Александра Михайловича, который в то время вел спор в Орде из-за великого княжения с Иваном Калитой . В 1339 г. Ф. Поехал в Орду вместо отца, чтобы узнать..

Феодор Алексеевич

Феодор Алексеевич - царь московский (1676 - 82), сын Алексея Михайловича от первой жены его Марии Ильиничны Милославской . Родился в 1661 г. 1 сентября 1674 был объявлен наследником престола, а 30 января 1676 г., по смерти отца, сделался царем. Он был воспитанником западнорусского монаха Симеона Полоцкого . Знал по-польски, по-латыни. Главный характер его воспитания был церковный. Слабый, болезненный от природы, Феодор очень легко поддавался разным влияниям. Этой чертой его характера воспользова..

Дополнительный поиск Феодор Александрович (князь Ростовский) Феодор Александрович (князь Ростовский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Александрович (князь Ростовский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Александрович (князь Ростовский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 39 символа