Феодор Андрианович

95

Феодор Андрианович - князь звенигородский. В 1377 г. Отличился в войне против татар. Никоновская летопись изображает его богатырем..

Значения в других словарях
Феодор Александрович (князь Тверской)

Феодор Александрович (умер в 1339 г.) - князь тверской, сын тверского князя Александра Михайловича . В 1336 г. Феодор был послан отцом в Орду умилостивить хана Узбека и склонить его на сторону Александра Михайловича, который искал тогда Тверского княжества. Феодор привез благоприятный ответ. В 1338 г. Феодор вторично ездил в Орду по приказанию Александра Михайловича, который в то время вел спор в Орде из-за великого княжения с Иваном Калитой . В 1339 г. Ф. Поехал в Орду вместо отца, чтобы узнать..

Феодор Алексеевич

Феодор Алексеевич - царь московский (1676 - 82), сын Алексея Михайловича от первой жены его Марии Ильиничны Милославской . Родился в 1661 г. 1 сентября 1674 был объявлен наследником престола, а 30 января 1676 г., по смерти отца, сделался царем. Он был воспитанником западнорусского монаха Симеона Полоцкого . Знал по-польски, по-латыни. Главный характер его воспитания был церковный. Слабый, болезненный от природы, Феодор очень легко поддавался разным влияниям. Этой чертой его характера воспользова..

Феодор Борисович

Феодор Борисович - князь волоцкий (1476 - 1513), сын князя Бориса Васильевича . В 1497 г. Феодор совместно с братом князем Иваном бил челом великому князю Ивану III , чтобы он взял доставшиеся им по наследству от бабки (Марьи Голтяевой) села московские и дал тверские, ближе к их уделу. Вследствие этого Борисовичи получили Буй-город и Колпь. В 1500 г., во время войны Москвы с Литвой, Борисовичи (Феодор и Иван) начальствовали великокняжескими войсками, которые, разбив литовцев близ Ловати, взяли г..

Феодор Васильевич (князь Ярославский)

Феодор Васильевич - князь ярославский, внук князя ярославского Василия Давидовича Грозного . Княжил в Ярославле, вероятно, между 1426 и 1436 годами. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" том II, 97).. ..

Дополнительный поиск Феодор Андрианович Феодор Андрианович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Андрианович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Андрианович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа