Феодор Борисович

102

Феодор Борисович - князь волоцкий (1476 - 1513), сын князя Бориса Васильевича . В 1497 г. Феодор совместно с братом князем Иваном бил челом великому князю Ивану III , чтобы он взял доставшиеся им по наследству от бабки (Марьи Голтяевой) села московские и дал тверские, ближе к их уделу. Вследствие этого Борисовичи получили Буй-город и Колпь. В 1500 г., во время войны Москвы с Литвой, Борисовичи (Феодор и Иван) начальствовали великокняжескими войсками, которые, разбив литовцев близ Ловати, взяли город Торопец. В 1502 г. Феодор участвовал в походе московских войск под Смоленск, закончившемся неудачно. В 1506 г. Участвовал в неудачном походе на Казань, а в 1512 г. - в походе великого князя Василия III Ивановича под Смоленск.

Феодор скончался в мае 1513 г. Бездетным, и удел его был присоединен к великому княжеству московскому. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (том I, 273. II, 359 - 361)..

Значения в других словарях
Феодор Алексеевич

Феодор Алексеевич - царь московский (1676 - 82), сын Алексея Михайловича от первой жены его Марии Ильиничны Милославской . Родился в 1661 г. 1 сентября 1674 был объявлен наследником престола, а 30 января 1676 г., по смерти отца, сделался царем. Он был воспитанником западнорусского монаха Симеона Полоцкого . Знал по-польски, по-латыни. Главный характер его воспитания был церковный. Слабый, болезненный от природы, Феодор очень легко поддавался разным влияниям. Этой чертой его характера воспользова..

Феодор Андрианович

Феодор Андрианович - князь звенигородский. В 1377 г. Отличился в войне против татар. Никоновская летопись изображает его богатырем.. ..

Феодор Васильевич (князь Ярославский)

Феодор Васильевич - князь ярославский, внук князя ярославского Василия Давидовича Грозного . Княжил в Ярославле, вероятно, между 1426 и 1436 годами. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" том II, 97).. ..

Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Рязанский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь рязанский (умер 1237 г.), сын великого князя рязанского Юрия Игоревича . Во время нашествия Батыя Феодор был послан отцом с дарами во главе посольства к Батыю, с целью отвратить нашествие татар от земли Рязанской. Посольство не имело успеха и сам Феодор был убит по приказанию Батыя. Вместе с ним погибли его жена и маленький сын (1237). В некоторых сборниках XVI и XVII веков встречаются повести о трагической кончине Феодора с супругой Евпраксией и сыном Иваном ..

Дополнительный поиск Феодор Борисович Феодор Борисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Борисович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Борисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа