Феодор Васильевич (князь Ярославский)

93

Феодор Васильевич - князь ярославский, внук князя ярославского Василия Давидовича Грозного . Княжил в Ярославле, вероятно, между 1426 и 1436 годами. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" том II, 97)..

Значения в других словарях
Феодор Андрианович

Феодор Андрианович - князь звенигородский. В 1377 г. Отличился в войне против татар. Никоновская летопись изображает его богатырем.. ..

Феодор Борисович

Феодор Борисович - князь волоцкий (1476 - 1513), сын князя Бориса Васильевича . В 1497 г. Феодор совместно с братом князем Иваном бил челом великому князю Ивану III , чтобы он взял доставшиеся им по наследству от бабки (Марьи Голтяевой) села московские и дал тверские, ближе к их уделу. Вследствие этого Борисовичи получили Буй-город и Колпь. В 1500 г., во время войны Москвы с Литвой, Борисовичи (Феодор и Иван) начальствовали великокняжескими войсками, которые, разбив литовцев близ Ловати, взяли г..

Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Рязанский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь рязанский (умер 1237 г.), сын великого князя рязанского Юрия Игоревича . Во время нашествия Батыя Феодор был послан отцом с дарами во главе посольства к Батыю, с целью отвратить нашествие татар от земли Рязанской. Посольство не имело успеха и сам Феодор был убит по приказанию Батыя. Вместе с ним погибли его жена и маленький сын (1237). В некоторых сборниках XVI и XVII веков встречаются повести о трагической кончине Феодора с супругой Евпраксией и сыном Иваном ..

Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Смоленский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь смоленский. Когда в 1404 г. Смоленск был взят великим князем литовским Витовтом , Феодор нашел убежище в Новгороде. В 1414 г. Витовт и там стал угрожать Феодору и последний отъехал "с плачем и со многими слезами" в Германию, где и умер. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (I, 373).. ..

Дополнительный поиск Феодор Васильевич (князь Ярославский) Феодор Васильевич (князь Ярославский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Васильевич (князь Ярославский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Васильевич (князь Ярославский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 37 символа