Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Рязанский)

104

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь рязанский (умер 1237 г.), сын великого князя рязанского Юрия Игоревича . Во время нашествия Батыя Феодор был послан отцом с дарами во главе посольства к Батыю, с целью отвратить нашествие татар от земли Рязанской. Посольство не имело успеха и сам Феодор был убит по приказанию Батыя. Вместе с ним погибли его жена и маленький сын (1237). В некоторых сборниках XVI и XVII веков встречаются повести о трагической кончине Феодора с супругой Евпраксией и сыном Иваном "Постником". Предание гласит, что Батый, узнав о необыкновенной красоте Федоровой супруги, пожелал ее видеть, но князь с негодованием отказал ему, за что и был убит. Узнав об участи мужа, княгиня с сыном младенцем бросилась из высокого терема на землю и "заразися (убилась) до смерти".

(см. "Временник Императорского Общества Истории и Древностей", № 15). Место этой кончины, по преданию, находилось в нынешнем Зарайске (у города Рязанской губернии), где и похоронен Феодора с семейством. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (том II, 568 - 570)..

Значения в других словарях
Феодор Борисович

Феодор Борисович - князь волоцкий (1476 - 1513), сын князя Бориса Васильевича . В 1497 г. Феодор совместно с братом князем Иваном бил челом великому князю Ивану III , чтобы он взял доставшиеся им по наследству от бабки (Марьи Голтяевой) села московские и дал тверские, ближе к их уделу. Вследствие этого Борисовичи получили Буй-город и Колпь. В 1500 г., во время войны Москвы с Литвой, Борисовичи (Феодор и Иван) начальствовали великокняжескими войсками, которые, разбив литовцев близ Ловати, взяли г..

Феодор Васильевич (князь Ярославский)

Феодор Васильевич - князь ярославский, внук князя ярославского Василия Давидовича Грозного . Княжил в Ярославле, вероятно, между 1426 и 1436 годами. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" том II, 97).. ..

Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Смоленский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь смоленский. Когда в 1404 г. Смоленск был взят великим князем литовским Витовтом , Феодор нашел убежище в Новгороде. В 1414 г. Витовт и там стал угрожать Феодору и последний отъехал "с плачем и со многими слезами" в Германию, где и умер. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (I, 373).. ..

Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Шуйский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь шуйский. По договору 1446 г. С Дмитрием Шемякой , занявшим было великокняжеский столь, Феодор с братом Василием получил Суздальскую область и право непосредственных сношений с Ордой, вступив в оборонительный и наступательный союз с Шемякой. Но великий князь Василий Васильевич победил Шемяку и договор Феодора с последним остался безрезультатным. В 1464 г. Феодор защищал Псков от немцев, за что был одарен псковитянами, которые испросили его себе в наместники. В ..

Дополнительный поиск Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Рязанский) Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Рязанский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Рязанский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Рязанский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 44 символа