Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Смоленский)

114

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь смоленский. Когда в 1404 г. Смоленск был взят великим князем литовским Витовтом , Феодор нашел убежище в Новгороде. В 1414 г. Витовт и там стал угрожать Феодору и последний отъехал "с плачем и со многими слезами" в Германию, где и умер. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (I, 373)..

Значения в других словарях
Феодор Васильевич (князь Ярославский)

Феодор Васильевич - князь ярославский, внук князя ярославского Василия Давидовича Грозного . Княжил в Ярославле, вероятно, между 1426 и 1436 годами. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" том II, 97).. ..

Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Рязанский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь рязанский (умер 1237 г.), сын великого князя рязанского Юрия Игоревича . Во время нашествия Батыя Феодор был послан отцом с дарами во главе посольства к Батыю, с целью отвратить нашествие татар от земли Рязанской. Посольство не имело успеха и сам Феодор был убит по приказанию Батыя. Вместе с ним погибли его жена и маленький сын (1237). В некоторых сборниках XVI и XVII веков встречаются повести о трагической кончине Феодора с супругой Евпраксией и сыном Иваном ..

Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Шуйский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь шуйский. По договору 1446 г. С Дмитрием Шемякой , занявшим было великокняжеский столь, Феодор с братом Василием получил Суздальскую область и право непосредственных сношений с Ордой, вступив в оборонительный и наступательный союз с Шемякой. Но великий князь Василий Васильевич победил Шемяку и договор Феодора с последним остался безрезультатным. В 1464 г. Феодор защищал Псков от немцев, за что был одарен псковитянами, которые испросили его себе в наместники. В ..

Феодор Глебович

Феодор Глебович - князь из рода Муромских. В 1354 г. Феодор напал на Муром и сел на муромском столе, выгнав князя Юрия (Георгия) Ярославича . В том же году Феодор пошел в Орду для ханского утверждения, куда приехал и Юрий. Хан отдал Муром Феодору и выдал ему соперника. Последнего Феодор держал в крепком заточении до самой его смерти. Дальнейшая судьба Феодора неизвестна. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья", том II, 618 - 619).. ..

Дополнительный поиск Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Смоленский) Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Смоленский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Смоленский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Смоленский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 45 символа