Феодор Иоаннович (князь Стародубский)

108

Феодор Иоаннович - князь стародубский (умер 1330 г.), сын князя Ивана Михайловича. Единственное упоминание находим в летописи о нем по поводу его мученической смерти в Орде (1330). Обстоятельства и причины ее неизвестны. Феодор имел прозвание "Благоверного". См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (II, 180)..

Значения в других словарях
Феодор Георгиевич (юрьевич, Князь Шуйский)

Феодор Георгиевич (Юрьевич) - князь шуйский. По договору 1446 г. С Дмитрием Шемякой , занявшим было великокняжеский столь, Феодор с братом Василием получил Суздальскую область и право непосредственных сношений с Ордой, вступив в оборонительный и наступательный союз с Шемякой. Но великий князь Василий Васильевич победил Шемяку и договор Феодора с последним остался безрезультатным. В 1464 г. Феодор защищал Псков от немцев, за что был одарен псковитянами, которые испросили его себе в наместники. В ..

Феодор Глебович

Феодор Глебович - князь из рода Муромских. В 1354 г. Феодор напал на Муром и сел на муромском столе, выгнав князя Юрия (Георгия) Ярославича . В том же году Феодор пошел в Орду для ханского утверждения, куда приехал и Юрий. Хан отдал Муром Феодору и выдал ему соперника. Последнего Феодор держал в крепком заточении до самой его смерти. Дальнейшая судьба Феодора неизвестна. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья", том II, 618 - 619).. ..

Феодор Иоаннович (царь Московский)

Феодор Иоаннович - царь московский (1584 - 1598). Родился 11 мая 1557 г. И был младшим сыном Иоанна Грозного от Анастасии Романовны . Незадолго до смерти Иоанна, 19 ноября 1582 г., старший брат Феодора, Иоанн , был убит своим отцом, и с этого времени Феодор стал считаться наследником царского престола. По смерти Грозного (18 марта 1584 г.) Феодор сделался царем, после смуты, затеянной приверженцами самого младшего сына Грозного (от Марии Нагой ), Дмитрия. Смута эта была укрощена благодаря энерги..

Феодор Кориатович

Феодор Кориатович - князь литовский. Около 1351 г. Феодор господствовал в земле Брацлавской, затем переселился в Венгрию, где назвался герцогом, основал там монастырь и греческую церковь.. ..

Дополнительный поиск Феодор Иоаннович (князь Стародубский) Феодор Иоаннович (князь Стародубский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Иоаннович (князь Стародубский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Иоаннович (князь Стародубский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 37 символа