Феодор Красивый (князь Фоминский, В Монашестве Симеон)

100

Феодор (в монашестве Симеон), по прозванию Красивый - князь Фоминский (умер в 1387 г.). В 1340 году Феодор участвовал в походе князя Ивана Калиты на Смоленск. Женился на удаленной жене князя Симеона Гордого , Евпраксии , дочери князя смоленского Федора Святославича, и считается родоначальником князей Фоминских..

Значения в других словарях
Феодор Иоаннович (царь Московский)

Феодор Иоаннович - царь московский (1584 - 1598). Родился 11 мая 1557 г. И был младшим сыном Иоанна Грозного от Анастасии Романовны . Незадолго до смерти Иоанна, 19 ноября 1582 г., старший брат Феодора, Иоанн , был убит своим отцом, и с этого времени Феодор стал считаться наследником царского престола. По смерти Грозного (18 марта 1584 г.) Феодор сделался царем, после смуты, затеянной приверженцами самого младшего сына Грозного (от Марии Нагой ), Дмитрия. Смута эта была укрощена благодаря энерги..

Феодор Кориатович

Феодор Кориатович - князь литовский. Около 1351 г. Феодор господствовал в земле Брацлавской, затем переселился в Венгрию, где назвался герцогом, основал там монастырь и греческую церковь.. ..

Феодор Михайлович (феодорит)

Феодор (в монашестве Феодорит) Михайлович - князь мологский (умер в 1408 г.), сын князя Михаила Давидовича. В первый раз упоминается в летописях под 1375 г., когда принимал участие в походе великого князя Дмитрия Донского на Тверь. Участвовал в Куликовской битве. Скончался в 1408 г., приняв перед смертью иноческий чин. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (II, 105 - 106).. ..

Феодор Ольгович

Феодор Ольгович - князь рязанский (умер октябрь 1427 г.), сын знаменитого князя рязанского Олега Ивановича . В 1387 г., вскоре после примирения Олега с великим князем Дмитрием Донским , Феодор женился на дочери Донского, Софьи. По смерти отца (1402) Феодор получил от хана ярлык на Рязанское княжество. В том же году он заключил договор с великим князем московским Василием I Дмитриевичем . Феодор становится по отношению к великому князю младшим братом, обязывается блюсти его интересы и не сноситьс..

Дополнительный поиск Феодор Красивый (князь Фоминский, В Монашестве Симеон) Феодор Красивый (князь Фоминский, В Монашестве Симеон)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Красивый (князь Фоминский, В Монашестве Симеон)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Красивый (князь Фоминский, В Монашестве Симеон), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 54 символа