Феодор Ольгович

102

Феодор Ольгович - князь рязанский (умер октябрь 1427 г.), сын знаменитого князя рязанского Олега Ивановича . В 1387 г., вскоре после примирения Олега с великим князем Дмитрием Донским , Феодор женился на дочери Донского, Софьи. По смерти отца (1402) Феодор получил от хана ярлык на Рязанское княжество. В том же году он заключил договор с великим князем московским Василием I Дмитриевичем . Феодор становится по отношению к великому князю младшим братом, обязывается блюсти его интересы и не сноситься с татарами без его ведома. Великий князь и его младшие братья обязываются "в землю в Рязанскую и во князи в Рязанские не вступатися". В 1405 г. Татары сделали набег на Рязань и, захватив много пленных, пошли восвояси.

Феодор выслал за ними погоню, которая перебила много татар и отбила у них полон. Набеги татар повторялись еще дважды в княжение Феодора, в 1411 и 1426 годы. Оба раза татары нападали врасплох на рязанцев и забирали полон, но каждый раз рязанцы их догоняли и отбивали добычу. В 1415 г. В Рязань сбежались жители города Ельца, который разгромлен был татарами. Отношения к Литве, бывшие столь враждебными при Олеге, при Феодоре если не приняли вполне мирного характера, то и не были воинственны с обеих сторон. Около 1405 г. Был выкуплен из литовского плена брат Феодора, Родослав . Удельные князья не хотели оставаться в таком подчинении у Феодора, в каком они вынуждены были находиться у его сурового отца. В 1408 г. Князь пронский Иван Владимирович с татарами из Пронска "безвестно" подошел в Рязани, изгнал оттуда Феодора и занял княжество Рязанское.

Затем в том же году разбил Феодора в битве на реке Смедве. При посредстве великого князя московского соперники вскоре помирились и каждый занял свой княжеский стол. По мнению Д.И. Иловайского, Феодор умер в 1427 г. См. Иловайский "История Рязанского княжества" ("Сочинения", том I). Экземплярский "Великие и удельные князья" (II, 592 - 596)..

Значения в других словарях
Феодор Красивый (князь Фоминский, В Монашестве Симеон)

Феодор (в монашестве Симеон), по прозванию Красивый - князь Фоминский (умер в 1387 г.). В 1340 году Феодор участвовал в походе князя Ивана Калиты на Смоленск. Женился на удаленной жене князя Симеона Гордого , Евпраксии , дочери князя смоленского Федора Святославича, и считается родоначальником князей Фоминских.. ..

Феодор Михайлович (феодорит)

Феодор (в монашестве Феодорит) Михайлович - князь мологский (умер в 1408 г.), сын князя Михаила Давидовича. В первый раз упоминается в летописях под 1375 г., когда принимал участие в походе великого князя Дмитрия Донского на Тверь. Участвовал в Куликовской битве. Скончался в 1408 г., приняв перед смертью иноческий чин. См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (II, 105 - 106).. ..

Феодор Освященный

Феодор Освященный - см. В статье Феодор (святые православной церкви) .. ..

Феодор Патрикиевич

Феодор Патрикиевич - князь литовский. В 1420 г., по просьбе новгородцев был послан наместником великого князя московского в Новгород и в том же году заключил мир с немцами при реке Нарове. В 1421 г. Оставил Новгород. В 1424 г. Был наместником великого князя Василия Дмитриевича во Пскове. В 1425 г., убоявшись свирепствовавшего в Пскове мора, уехал в Москву, где и умер (год смерти неизвестен). См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (тома I и II).. ..

Дополнительный поиск Феодор Ольгович Феодор Ольгович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Ольгович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Ольгович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 15 символа