Феодор Патрикиевич

102

Феодор Патрикиевич - князь литовский. В 1420 г., по просьбе новгородцев был послан наместником великого князя московского в Новгород и в том же году заключил мир с немцами при реке Нарове. В 1421 г. Оставил Новгород. В 1424 г. Был наместником великого князя Василия Дмитриевича во Пскове. В 1425 г., убоявшись свирепствовавшего в Пскове мора, уехал в Москву, где и умер (год смерти неизвестен). См. А.В. Экземплярский "Великие и удельные князья" (тома I и II)..

Значения в других словарях
Феодор Ольгович

Феодор Ольгович - князь рязанский (умер октябрь 1427 г.), сын знаменитого князя рязанского Олега Ивановича . В 1387 г., вскоре после примирения Олега с великим князем Дмитрием Донским , Феодор женился на дочери Донского, Софьи. По смерти отца (1402) Феодор получил от хана ярлык на Рязанское княжество. В том же году он заключил договор с великим князем московским Василием I Дмитриевичем . Феодор становится по отношению к великому князю младшим братом, обязывается блюсти его интересы и не сноситьс..

Феодор Освященный

Феодор Освященный - см. В статье Феодор (святые православной церкви) .. ..

Феодор Романович

Феодор Романович - князь белозерский (умер в 1380 г.). О Феодоре дошло до нас лишь два известия. В 1375 г. Он принимал участие в походе великого князя Дмитрия Донского против Твери. В 1380 г. Участвовал в походе против Мамая и пал вместе с сыном (Иваном) на Куликовом поле. От потомства Феодора произошел род князей Белосельских-Белозерских . См. Экземплярский "Великие и удельные князья" (том II, 163, 172).. ..

Феодор Ростиславич (черный)

Феодор Ростиславич, по званию Черный - святой благоверный князь смоленский и ярославский, сын смоленского князя Ростислава Мстиславича . Женился на дочери последнего князя ярославского, святого Василия Всеволодовича , Марии, единственной наследнице княжества Ярославского. Он был воспитан в страхе Божьем, чуждался распрей и ссор, хотя и отличался мужеством и знанием ратного дела. Неудовольствия с братьями, которые дали ему из всего княжества Смоленского один небольшой городок Можайск, заставили е..

Дополнительный поиск Феодор Патрикиевич Феодор Патрикиевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодор Патрикиевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодор Патрикиевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа