Феодора Цареградская

110

Феодора Цареградская (умерла в 940 г.), известная преимущественно из жития святого Василия Нового - благочестивая старица, в доме которой этот подвижник принимал ищущих утешения и совета. Память ее 30 декабря. Греческое житие ее пока не издано. См. Филарет Черн. "Подвижницы восточной церкви" (СПб., 1871, стр. 320 - 321). Б. П-ко..

Значения в других словарях
Феодор Ярославич

Феодор Ярославич - князь (умер в 1233 г.), старший сын великого князя владимирского Ярослава Всеволодовича и брат великого князя Александра Невского . Родился в 1219 г. В 1228 г. При отъезде недовольного новгородцами отца обратно в Переяславль-Залесский малолетние Феодор и Александр были оставлены в Новгороде под присмотром двух стоявших за Ярослава бояр, но вскоре были отвезены к отцу. В 1230 г. Новгородцы снова призвали Ярослава, который, торжественно поклявшись блюсти их вольности, уехал в Пе..

Феодора (анастасия Ивановна, Васса)

Феодора - преподобная, княгиня, дочь тверского боярина, в миру Анастасия (Васса) Ивановна, была замужем за князем Андреем Константиновичем Нижегородским . После смерти мужа княгиня, даровав свободу всем слугам, раздав богатство церквам и нищим, на 40-м году своей жизни вступила в Зачатьевский монастырь, построенный ею еще при жизни супруга, на берегу реки Волги, при подошве Нижегородского кремля. До 100 дев и вдовиц под ее наблюдением жили в обители по уставу общежития. Скончалась 47 лет в 1378 ..

Феодорит

Феодорит - просветитель лопарей, уроженец ростовский (родился около 1480 г.), постриженик Соловецкого монастыря. После многолетних подвигов в разных обителях, Феодорит отплыл к самым "ребрам северовым", к реке Коле, и основал при ее устье монастырь святой Троицы. Он проповедовал лопарям на их родном языке, переводил для них церковные молитвы и учил их грамоте. Однажды он в один день крестил до 2000 человек. Удалясь из своего монастыря по неудовольствию братии за строгость его устава, он жил в Но..

Феодосий (архиепископ Новгородский)

Феодосий - архиепископ новгородский (1491 - 1563), автор нескольких посланий, числом около 15, представляющих общегосударственный, общественный, бытовой и литературный интерес. Постриженик Иосифова Волоколамского монастыря, Феодосий был игуменом Хутынского монастыря (1532 - 1548), а затем Волоколамского, после перехода Макария на московскую кафедру был поставлен архиепископом Новгорода и Пскова (1542 - 1551), принимал участие в заседаниях Стоглавого собора и вследствие болезни ушел на покой в то..

Дополнительный поиск Феодора Цареградская Феодора Цареградская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодора Цареградская" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодора Цареградская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа