Феодосий (бывальцев)

100

Феодосий (Бывальцев) - митрополит московский. Был архимандритом московского Чудова монастыря. В 1454 г. Поставлен в архиепископа ростовского. В 1461 г. Занял митрополичью кафедру после смерти митрополита Ионы . Его избрал сам святой Иона еще при своей жизни. С Феодосия начинается новый период отношений русских митрополитов к константинопольским патриархам - период фактической независимости от их последних и фактической автокефалии. Феодосий был первый митрополит, которого великий князь утвердил сам непосредственно, в качестве преемника императоров греческих. Став митрополитом, Феодосий решил приступить к исправлению духовенства своей епархии. Он не мог помышлять о том, чтобы заставить священников стать сколько-нибудь настоящими пастырями-учителями народа.

Они были едва грамотны, полуграмотны или совсем безграмотны. Требовать от них можно было только одного - чтобы они не слишком соблазняли народ своей дурной жизнью. Попытка Феодосия исправить духовенство окончилась полной неудачей. Когда он начал строгий перебор священников и многих из них лишил священства, многие приходы оказались без священников. Совершенно довольный своими плохими священниками, народ начал проклинать митрополита. Феодосий поспешил оставить кафедру, пробыв на ней всего три года и четыре месяца, и удалился в Чудов монастырь, где жил еще 11 лет. Скончался в 1475 г. Ему принадлежат два церковных слова. На Рождество Богородицы, известное только по указаниям (см. "Прибавление к творениям святых отцов", часть 16, стр.

213), и похвальное слово апостолам Петру и Павлу, извлечения из которого напечатаны в "Известиях Академии Наук" (том II, стр. 325 - 328). Другие его произведения. Сказание о чуде, бывшем при гробе святого Алексия ("Собрание Летописи", VI, 325 след.). Кондаки и икосы на Успенье Богородицы. Отрывок учительного послания в Песношский монастырь ("Акты Исторических", том I, № 276, и в "Памятниках" Павлова, № 96). Две грамоты к архиепископу новгородскому Ионе, в которых он напоминал Ионе об его обете не признавать Григория литовского и не иметь с ним никакого общения (первая грамота - в "Актах Исторических", том I, № 275, и у Павлова в "Памятниках", № 95. О второй в ответной грамоте Ионы Феодосию, у Павлова, № 99).

В грамоте к новгородцам (напечатанной в "Актах Исторических", том I, № 77, и у Павлова, в "Памятниках", № 97) от 26 января 1463 года Феодосий увещевает новгородские мирские власти не посягать на права архиепископа над духовенством и на недвижимые церковные имения. В грамоте к псковичам (в "Актах Исторических", том I, № 277, и у Павлова в "Памятниках", № 98) Феодосий убеждает псковичей не обижать церкви Божьей..

Значения в других словарях
Феодорит

Феодорит - просветитель лопарей, уроженец ростовский (родился около 1480 г.), постриженик Соловецкого монастыря. После многолетних подвигов в разных обителях, Феодорит отплыл к самым "ребрам северовым", к реке Коле, и основал при ее устье монастырь святой Троицы. Он проповедовал лопарям на их родном языке, переводил для них церковные молитвы и учил их грамоте. Однажды он в один день крестил до 2000 человек. Удалясь из своего монастыря по неудовольствию братии за строгость его устава, он жил в Но..

Феодосий (архиепископ Новгородский)

Феодосий - архиепископ новгородский (1491 - 1563), автор нескольких посланий, числом около 15, представляющих общегосударственный, общественный, бытовой и литературный интерес. Постриженик Иосифова Волоколамского монастыря, Феодосий был игуменом Хутынского монастыря (1532 - 1548), а затем Волоколамского, после перехода Макария на московскую кафедру был поставлен архиепископом Новгорода и Пскова (1542 - 1551), принимал участие в заседаниях Стоглавого собора и вследствие болезни ушел на покой в то..

Феодосий (в Миру Александр Николаевич Макаревский)

Феодосий (в миру Александр Николаевич Макаревский, 1825 - 1885) - духовный писатель, сын диакона черниговской епархии, магистр киевской духовной академии. Был епископом екатеринославским и таганрогским. Кроме проповедей, напечатанных в "Воронежских" и "Екатеринославских Епархиальных Ведомостях", Феодосий издал брошюру. "Самарский Пустынно-Николаевский монастырь Екатеринославской епархии" (Екатеринославль, 1873).. ..

Феодосий (в Миру Петр Наркисович Олтаржевский)

Феодосий (в миру Петр Наркисович Олтаржевский, родился в 1867 году) - писатель, воспитанник киевской духовной академии, епископ прилукский, викарий полтавской епархии. Главный его труд. "Палестинское монашество в IV - VI веках" (Киев, 1899, магистерская диссертация).. ..

Дополнительный поиск Феодосий (бывальцев) Феодосий (бывальцев)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодосий (бывальцев)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодосий (бывальцев), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа