Феодосий Глушицкий

107

Феодосий Глушицкий - см. В статье Феодосий (имя святых православной церкви) ..

Значения в других словарях
Феодосий (имя Святых Православной Церкви)

Феодосий - имя святых православной церкви. 1) Феодосий, преподобный, родом болгарин, подвизался против богомилов и жидовствующих. Скончался в Царьграде, в 1362 г. Память 17 февраля. "Житие преподобного Феодосия, описанное патриархом Каллистом" напечатано в "Чтениях Общества Истории и Древностей Российских" (1860, книга 1). 2) Феодосий Глушицкий, преподобный, ученик преподобного Дионисия , подвизался в XV веке. Память 12 октября. 3) Ф. Тотемский, преподобный, по фамилии Суморин. В 1554 г. Основал..

Феодосий (святой)

Феодосий - см. В статье Феодосий (имя святых православной церкви) .. ..

Феодосий Грек

Феодосий Грек - игумен Киево-Печерского монастыря (1142 - 1156), автор нескольких полемических и учительных произведений. До последнего времени обыкновенно смешивался с преподобным Феодосием , игуменом и основателем того же монастыря. Получивший хорошее богословское образование в Византии, Феодосий прибыл в Россию в первой четверти XII века, вместе с одним из митрополитов-греков, жил в митрополии и после смерти игумена Пимена-постовника был поставлен игуменом Киево-Печерского монастыря, несмотря..

Феодосий Печерский

Феодосий Печерский - преподобный, игумен киево-печерский, первый учредитель иноческого общежития в русских монастырях. Родился в Василеве (ныне уездный город Васильков, в 35 верстах от Киева) и происходил из родовитой семьи. Ни имя Феодосия (мирское), ни год рождения неизвестны. Последнее приблизительно относят в 1036 г. Юные годы Феодосия протекли в Курске, куда, по повелению князя, переселились его родители. Отец Феодосия был одним из княжеских тиунов у курского посадника. Достигнув 7-летнего ..

Дополнительный поиск Феодосий Глушицкий Феодосий Глушицкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодосий Глушицкий" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодосий Глушицкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа