Феодосия

121

Феодосия - дочь великого князя Ивана III от второй жены его Софии (Зои) Палеолог (1475 - 1501). В 1488 г. Германский император Фридрих III просил у великого князя Ивана III руки Феодосии (или ее сестры Елены ) для своего племянника (маркграфа Альбрехта), но Иван III нашел этот брак неравным для дочери русского государя, затем Феодосия вышла замуж за боярина и воеводу князя Василия Холмского ..

Значения в других словарях
Феодосий Тотемский

Феодосий Тотемский - см. В статье Феодосий (имя святых православной церкви) .. ..

Феодосий Углицкий

Феодосий Углицкий - святой архиепископ черниговский. Происходил из древнего рода дворян Полоницких-Углицких. Отец его был священником. С наибольшей вероятностью местом родины Феодосия можно признать нынешнюю Подольскую губернию, а время его рождения следует отнести к тридцатым годам XVII века. Он учился в киевской академии и в заграничных православных школах. Был архидиаконом при киевском митрополите, но вскоре поселился в небольшом монастыре киевской епархии, Крупицком. В 1664 г. Мы видим Феодо..

Феоктист (святой, Память 23 Декабря)

Феоктист (святой, память 23 декабря) - см. В статье Феоктист (святые православной церкви) .. ..

Феоктист (святой, Память 4 Января)

Феоктист (святой, память 4 января) - см. В статье Феоктист (святые православной церкви) .. ..

Дополнительный поиск Феодосия Феодосия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодосия" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодосия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа