Феоктист (святые Православной Церкви)

105

Феоктист - святые православной церкви. 1) преподобный, игумен в Кукуме Сицилийском, недалеко от Панорма (ныне Палермо). Скончался около 800 г. Память 4 января. 2) Святой епископ черниговский. До поступления на кафедру черниговскую Феоктист подвизался в обители преподобного Антония и Феодосия . В 1103 г., по кончине игумена Иоанна Феоктист был избран и посвящен в игумена лавры. В 1108 г. Построена им в лавре на иждивение князя Глеба каменная трапезница. В том же году упросил он великого князя Святополка просить митрополита Никифора , чтобы имя преподобного Феодосия внесено было в синодики святых всей России, и преподобный Феодосий внесен в число святых. В январе 1113 г. Феоктист был посвящен в епископа черниговского.

В мае 1115 г. Феоктист был при перенесении мощей святых князей Бориса и Глеба в новый каменный храм, построенный черниговским князем Олегом . Феоктист скончался после 1120 г. Память 6 августа. 3) Святой архиепископ новгородский. Был игуменом Благовещенского монастыря. В 1230 г. Митрополит Максим, ростовский епископ Симеон и тверской епископ Андрей прибыли в Софийском соборе. В следующем году, по благословению Феоктиста, заложен был каменный храм святого архангела Михаила и через 2 года освящен, - храм поныне целый. В 1305 г. Феоктист принимал участие в договорах Новгорода с великим князем Михаилом тверским. В 1307 г. Феоктист по болезни удалился в Благовещенский монастырь, чтобы пребывать в безмолвии. Скончался 23 декабря 1310 года.

Первое прославление Феоктиста совершилось спустя 300 лет после его кончины. В 1786 г. Мощи Феоктиста перенесены были из упраздненного Благовещенского монастыря в Юрьев монастырь и положены были в храме, подле стены, у иконостаса. Архимандрит Фотий устроил придел в честь Феоктиста. Память 23 декабря..

Значения в других словарях
Феоктист (святой, Память 4 Января)

Феоктист (святой, память 4 января) - см. В статье Феоктист (святые православной церкви) .. ..

Феоктист (святой, Память 6 Августа)

Феоктист (святой, память 6 августа) - см. В статье Феоктист (святые православной церкви) .. ..

Феоктист Мочульский

Феоктист (Мочульский, 1732 - 1818) - архиепископ курский и белградский. Образование получил в киевской академии. Был законоучителем санкт-петербургского кадетского сухопутного корпуса, настоятелем нескольких монастырей. В 1784 г. Хиротонисан в епископа севской и брянской епархии, в 1787 г. Назначен на белоградскую архиерейскую кафедру. Составил несколько учебников. "Краткая логика и риторика для учащихся в российских духовных училищах" (М., 1803). "Опыт герменевтического объяснения о пасхалии по..

Феоктистов Евгений Михайлович

Феоктистов (Евгений Михайлович, 1829 - 1898) - писатель. По окончании курса в 1851 г. В Московском университете по юридическому факультету, примкнул к кружку Н.Г. Фролова . В журнале последнего "Магазин Землевладения и Путешествий" (1852, том I) появились его переводные работы. В 1853 г. Феоктистов поступил на службу в таврическую палату государственных имуществ, но в следующем году вернулся в Москву, где недолго служил в канцелярии московского губернатора, а затем был назначен учителем истории ..

Дополнительный поиск Феоктист (святые Православной Церкви) Феоктист (святые Православной Церкви)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феоктист (святые Православной Церкви)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феоктист (святые Православной Церкви), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 37 символа