Феоктист Мочульский

102

Феоктист (Мочульский, 1732 - 1818) - архиепископ курский и белградский. Образование получил в киевской академии. Был законоучителем санкт-петербургского кадетского сухопутного корпуса, настоятелем нескольких монастырей. В 1784 г. Хиротонисан в епископа севской и брянской епархии, в 1787 г. Назначен на белоградскую архиерейскую кафедру. Составил несколько учебников. "Краткая логика и риторика для учащихся в российских духовных училищах" (М., 1803). "Опыт герменевтического объяснения о пасхалии по неисходному индиктиону" (М., 1799). "Сокращение нравственной Дергамовой физики и астрономии" (М., 1797). "Краткие правила ирмолойного пения" (М., 1800. В 1806 г. Издано вторично под заглавием "Четверочастный дар юным Курской епархии священно-церковно-служительским детям").

"Краткое объяснение церковного устава" (1800). Кроме того, Феоктист составил программу для начальных школ, под заглавием "Сокращение детской энциклопедии и самократчайшие правила латинской грамматики" (Харьков, 1815), а для облегчения и руководства духовенства в деле домашнего обучения своих детей - учебник под заглавием "Наставления для священно-церковнослужителей курской епархии, как им обучать детей в домах своих" (Харьков, 1807). Разбору и обличению духоборчества Феоктист посвятил сочинение "Рассуждение о божественности христианского учения" (Москва, 1801). См. Ф. Титов "Феоктист Мочульский, архиепископ курский" ("Труды Киевской Духовной Академии", 1894, книга I и II)..

Значения в других словарях
Феоктист (святой, Память 6 Августа)

Феоктист (святой, память 6 августа) - см. В статье Феоктист (святые православной церкви) .. ..

Феоктист (святые Православной Церкви)

Феоктист - святые православной церкви. 1) преподобный, игумен в Кукуме Сицилийском, недалеко от Панорма (ныне Палермо). Скончался около 800 г. Память 4 января. 2) Святой епископ черниговский. До поступления на кафедру черниговскую Феоктист подвизался в обители преподобного Антония и Феодосия . В 1103 г., по кончине игумена Иоанна Феоктист был избран и посвящен в игумена лавры. В 1108 г. Построена им в лавре на иждивение князя Глеба каменная трапезница. В том же году упросил он великого князя Свя..

Феоктистов Евгений Михайлович

Феоктистов (Евгений Михайлович, 1829 - 1898) - писатель. По окончании курса в 1851 г. В Московском университете по юридическому факультету, примкнул к кружку Н.Г. Фролова . В журнале последнего "Магазин Землевладения и Путешествий" (1852, том I) появились его переводные работы. В 1853 г. Феоктистов поступил на службу в таврическую палату государственных имуществ, но в следующем году вернулся в Москву, где недолго служил в канцелярии московского губернатора, а затем был назначен учителем истории ..

Феофан (в Миру Василий Дмитриевич Быстров)

Феофан (в миру Василий Дмитриевич Быстров, родился в 1872 году) - писатель, архимандрит, воспитанник спб. Духовной академии, в которой состоит инспектором. Главный его труд. "Тетраграмма или ветхозаветное божественное имя Иегова" (СПб., 1905, магистерская диссертация).. ..

Дополнительный поиск Феоктист Мочульский Феоктист Мочульский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феоктист Мочульский" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феоктист Мочульский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа