Феофил (архиепископ Новгородский)

110

Феофил - святой архиепископ новгородский. Начало иноческой жизни Феофил полагал в Отенской обители и при святителе Ионе был протодиаконом и ризничим. По смерти его, жребием (15 ноября 1470 г.) Феофил был избран в архиепископа. Феофил принял участие в примирении новгородцев с московским великим князем и был посвящен в архиепископа в Москве. Позже, при новом столкновении Новгорода с Москвой, Феофил был лишен кафедры и около трех лет жил в Чудовом монастыре в тесном заключении. Больной Феофил отправился в Киев и уже приближался к Днепру, но здесь скончался (около 1480 г.). Мощи Феофила почивают в Феодосиевой пещере Киевской лавры. Память 28 августа..

Значения в других словарях
Феофан Начертанный

Феофан Начертанный - см. В статье Феофан (святые православной церкви) .. ..

Феофан Прокопович

Феофан (Прокопович) - знаменитый проповедник и государственный деятель. Родился в 1681 г. В Киеве, в купеческой семье. Образование получил в киево-могилянской академии. По окончании курса уехал в Рим, где, чтобы поступить в православную тогда иезуитскую коллегию святого Афанасия, должен был перейти в католицизм. Прослушав в этой коллегии полный курс, Феофан приобрел громадную начитанность в сочинениях богословских и философских, а также в древне-классической литературе и своими выдающимися даров..

Феофил (святой, Память 23 Июля)

Феофил (святой, память 23 июля) - см. В статье Феофил (святые православной церкви) .. ..

Феофил (святой, Память 3 Сентября)

Феофил (святой, память 3 сентября) - см. В статье Феофил (святые православной церкви) .. ..

Дополнительный поиск Феофил (архиепископ Новгородский) Феофил (архиепископ Новгородский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофил (архиепископ Новгородский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофил (архиепископ Новгородский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа