Феофил (святые Православной Церкви)

97

Феофил - святые православной церкви. 1) святой мученик, пострадал в Кесарии Каппадокийской, в начале IV века, между 300 - 312 годами. Феофил после бичевания, строгания острым железом и пытки огнем, был обезглавлен. Память 6 февраля. 2) Святой мученик, диакон, приносивший христианским узникам утешительные послания от никомидийского епископа Анфима. Был убит камнями и стрелами, при Диоклетиане (в 302 или 303 г.). Память 3 сентября. 3) Святой мученик, пострадал в Ликии, в 305 г., при Диоеклетиане. Когда Феофил отказался принести в жертву идолам, он был подвергнут пыткам, а затем обезглавлен. Память 23 июля. 4) Один из сорока севастийских мучеников (XXIX, 293). Память 9 марта. 5) Один из 42 амморийских мучеников, греческий воин, взятый в плен магометанами около 840 г.

После семилетнего заключения, голода и бичевания, Феофил был обезглавлен и брошен в реку Ефрат, около 847 г. Память 6 марта. 6) Феофил Исповедник, преподобный, подвизался близ Тивериополя, пострадал за иконопочитание при Льве Исавре (717 - 741). Скончался мирно в VIII веке. Память 10 октября. 7) Феофил Плачливый, преподобный печерский, жил в конце XI и начале XII веков. Феофил плакал о себе днем и ночью. От слез он потерял зрение, но за 3 дня до смерти прозрел. Тело Феофила положено в Антониевой пещере вместе с телом брата его, Иоанна. Память 29 декабря. 8) Феофил Омучский преподобный, сперва подвизался на острове Коневце вместе с преподобным Арсением . В 1396 г. Основал пустынь на реке Омуче, в округе Демянского погоста, в 65 верстах от Порхова.

Скончался около 1412 г. Мощи его почивают под спудом в Успенском храме, с 1764 г. Приходском. Память 21 октября..

Значения в других словарях
Феофил (святой, Память 6 Февраля)

Феофил (святой, память 6 февраля) - см. В статье Феофил (святые православной церкви) .. ..

Феофил (святой, Память 9 Марта)

Феофил (святой, память 9 марта) - см. В статье Феофил (святые православной церкви) .. ..

Феофил Исповедник

Феофил Исповедник - см. В статье Феофил (святые православной церкви) .. ..

Феофил Омучский

Феофил Омучский - см. В статье Феофил (святые православной церкви) .. ..

Дополнительный поиск Феофил (святые Православной Церкви) Феофил (святые Православной Церкви)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофил (святые Православной Церкви)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофил (святые Православной Церкви), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 35 символа