Феофилакт (лопатинский)

99

Феофилакт (Лопатинский) - писатель, волынский уроженец. Обучался в киевской академии, закончил образование за границей. Был ректором московской академии, советником Святейшего Синода, епископом, затем архиепископом тверским, вторым вице-президентом Синода. Ф. - знаток греческого языка, исправитель Библии. Его лекции по богословию, читанные в московской академии и изложенные в строго-схоластическом духе по системе Фомы Аквината, надолго утвердили здесь преобладание схоластического направления. По богословскому направлению Ф. Был сторонником Стефана Яворского и не сочувствовал направлению Феофана Прокоповича . Против трактата Прокоповича. "Об иге неудобоносимом" Ф. Выступил с сочинением. "Об иге Господнем благом". Сочувствие его направлению Яворского выразилось, между прочим, в издании "Камня веры" (см.

Стефан Яворский , XXXI, 640) и защите его. В этом предприятии усмотрена была политическая неблагонадежность. В 1735 году Ф. Был вызван в Петербург к допросу, лишен свободы, обвинен "в злоумышленных, непристойных и продерзостных рассуждениях и нареканиях", и в 1738 году присужден к лишению архиерейства и монашества и заключению в выборгском замке. В заключении Ф. Оставался до 31-го декабря 1740 года, когда был освобожден. Святейший Синод "восстановил" его в архиерейском сане. Он скончался 6 мая 1741 года. Кроме указанного выше труда, Ф. Принадлежат, между прочим, "Политиколепная аптеозис" (М., 1709, описание торжественной встречи полтавскому победителю). Комедия "Божие уничижителей гордых уничижение, при вшествии свейские силы разорителя" (Москва, 1710).

"Слово о богодарованном мире, заключенном российскою империею с короною шведскою" (М., 1722. С немецким переводом). "Зерцало горчайшего к Господу Богу духа" (М., 1782). "Обличение неправды раскольнической" (написано Ф. По поручению Святейшего Синода в опровержение "Поморских ответов". Напечатано лишь в 1745 году). Книга, написанная Ф. В защиту "Камня веры", носила следующие заглавие. "Апокризис, или Ответ на писание ответно Франциска Буддея и пр." см. Н.А. Покровский "Ф. Лопатинский" ("Православное Обозрение", 1872, № 12). И.Я. Морошкин "Ф. Лопатинский, архиепископ тверской, в 1706 - 1741 годах" ("Русская Старина", 1886, I и II). И.А. Чистович "Феофан Прокопович и его время" (СПб., 1868). Пекарский "Наука и литература в России при Петре Великом" (СПб., 1862).

С. Рункевич "История русской церкви под управлением Святейшего Синода" (т. I., СПб., 1900). Его же "Преосвященный Ф. (Лопатинский) в его переписке с Петром Великим" ("Странник", 1906, сентябрь)..

Значения в других словарях
Феофил Плачливый

Феофил Плачливый - см. В статье Феофил (святые православной церкви) .. ..

Феофилакт (горский)

Феофилакт (Горский, умер в 1788 году) - писатель, епископ коломенский, воспитанник и ректор Московской духовной академии. Главные его труды. "Orthodoxae orientalis ecclesiae dogmata seu dictrina christiana de credendis et agendis" (Лейпциг, 1784, СПб., 1818). "Догматы христианской православной веры" (на русском, немецком, латинском и французском языках).. ..

Феофилактов Константин Матвеевич

Феофилактов (Константин Матвеевич) - минералог (1818 - 1901), окончил курс по физико-математическому факультету института в декабре 1841 г. Еще студентом преподавал элементарную химию и технологию ученикам второго разряда главного педагогического института. Был "оставлен" на год при институте для специальных занятий по минералогии и геологии. В 1842 г. Совершил экскурсию на Урал для ознакомления с геологией его. В 1843 г. Был отправлен за границу на два года. На обратном пути в Санкт-Петербург э..

Ферапонт Белозерский (в Миру Феодор)

Ферапонт Белозерский - преподобный, в миру Феодор, из рода дворян Поскочиных, уроженец Волока-Ламского. Он тайно ушел из родительского дома и постригся в Симонове монастыре, где слушал наставления преподобного Сергия . Удалившись в Белозерский край, Ферапонт учредил общежитие, но не согласился принять на себя ни свящества, ни игуменства. В 1408 г. Князь Андрей Дмитриевич Можайский вызвал к себе Ферапонта и просил его принять на себя устроение новой обители, которая и был основана в Лужках, в вер..

Дополнительный поиск Феофилакт (лопатинский) Феофилакт (лопатинский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофилакт (лопатинский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофилакт (лопатинский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа