Феофилактов Константин Матвеевич

95

Феофилактов (Константин Матвеевич) - минералог (1818 - 1901), окончил курс по физико-математическому факультету института в декабре 1841 г. Еще студентом преподавал элементарную химию и технологию ученикам второго разряда главного педагогического института. Был "оставлен" на год при институте для специальных занятий по минералогии и геологии. В 1842 г. Совершил экскурсию на Урал для ознакомления с геологией его. В 1843 г. Был отправлен за границу на два года. На обратном пути в Санкт-Петербург экскурсировал в окрестностях Стокгольма, по Финляндии и в окрестностях Ревеля. В 1845 г. Был определен исправляющим должность адъюнкта по кафедре минералогии и геологии в университете святого Владимира. Ученые степени получил в университете святого Владимира.

Магистра в 1849 г., по защите диссертации "О юрских и меловых осадках Киевской губернии", доктора - по защите диссертации "О кристаллических породах губерний Киевской, Волынской и Подольской", в 1851 г. Звание экстраординарного профессора получил в 1852 г. Ординарного в 1853 г., заслуженного профессора - в 1851 г. По избранию факультета и совета исполнял должности секретаря физико-математического факультета в 1846 - 51 годы, декана в 1877 - 80 годы и в 1884 г. Ректора в 1880 - 81 годы. С 1864 г. Феофилактов почти беспрерывно занимался исследованием юго-западных губерний в геологическом отношении. Феофилактов напечатал следующие сочинения кроме специально минералогических. "Отчет о результатах геологической экскурсии в 1849 г.

В Киевскую губернию" ("Труды комиссии Высочайше утвержд. При университете Святого Владимира для описания губернии Киевского учебного округа"). "Отчет о результатах экскурсии в 1850 г. По Днестру" (ibid.). "О юрских и меловых осадках Киевской губернии" (ibid., 1851). "О кристаллических породах губерний Киевской, Волынской и Подольской" (ib., 1851). "Краткие сообщения по геологии Киевской губернии" ("труды съездов Русских естествоиспытателей и врачей" - в Санкт-Петербурге, 1862, Москве, 1869, Киеве, 1871). "Геогностическая карта Киевской губернии" (1872, издание университета). "Геологическая карта Киева" (1874). Статьи в "Трудах Общества испытателей природы при Харьковском университете" (том IX, 1875, 3 статьи). В "Трудах Общества Испытателей Природы при Санкт-Петербургском университете" (1876, 1 статья).

В "Записках и Протоколах Киевского Общества Естествоиспытателей" (1878, том V, том VI, том VII. 6 статей). Феофилактов состоял председателем киевского общества естествоиспытателей с 1877 г..

Значения в других словарях
Феофилакт (горский)

Феофилакт (Горский, умер в 1788 году) - писатель, епископ коломенский, воспитанник и ректор Московской духовной академии. Главные его труды. "Orthodoxae orientalis ecclesiae dogmata seu dictrina christiana de credendis et agendis" (Лейпциг, 1784, СПб., 1818). "Догматы христианской православной веры" (на русском, немецком, латинском и французском языках).. ..

Феофилакт (лопатинский)

Феофилакт (Лопатинский) - писатель, волынский уроженец. Обучался в киевской академии, закончил образование за границей. Был ректором московской академии, советником Святейшего Синода, епископом, затем архиепископом тверским, вторым вице-президентом Синода. Ф. - знаток греческого языка, исправитель Библии. Его лекции по богословию, читанные в московской академии и изложенные в строго-схоластическом духе по системе Фомы Аквината, надолго утвердили здесь преобладание схоластического направления. По..

Ферапонт Белозерский (в Миру Феодор)

Ферапонт Белозерский - преподобный, в миру Феодор, из рода дворян Поскочиных, уроженец Волока-Ламского. Он тайно ушел из родительского дома и постригся в Симонове монастыре, где слушал наставления преподобного Сергия . Удалившись в Белозерский край, Ферапонт учредил общежитие, но не согласился принять на себя ни свящества, ни игуменства. В 1408 г. Князь Андрей Дмитриевич Можайский вызвал к себе Ферапонта и просил его принять на себя устроение новой обители, которая и был основана в Лужках, в вер..

Ферапонт Монзенский

Ферапонт Монзенский - преподобный. Сначала жил в Москве и подражал подвигам блаженного Василия , потом постригся в Костромском Воздвиженском монастыре. Жители Костромы приходили слушать его наставления. Он принимал их с любовью, но иных строго обличал за пристрастие к мирской суете. Тяготясь известностью, Ферапонт удалился из Костромы в Монзенскую обитель. Скончался в 1591 г. Мощи Ферапонта почивают под спудом в Благовещенском храме обители, упраздненной в 1764 г. Память 12 декабря.. ..

Дополнительный поиск Феофилактов Константин Матвеевич Феофилактов Константин Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофилактов Константин Матвеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофилактов Константин Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 32 символа