Ферапонт Монзенский

100

Ферапонт Монзенский - преподобный. Сначала жил в Москве и подражал подвигам блаженного Василия , потом постригся в Костромском Воздвиженском монастыре. Жители Костромы приходили слушать его наставления. Он принимал их с любовью, но иных строго обличал за пристрастие к мирской суете. Тяготясь известностью, Ферапонт удалился из Костромы в Монзенскую обитель. Скончался в 1591 г. Мощи Ферапонта почивают под спудом в Благовещенском храме обители, упраздненной в 1764 г. Память 12 декабря..

Значения в других словарях
Феофилактов Константин Матвеевич

Феофилактов (Константин Матвеевич) - минералог (1818 - 1901), окончил курс по физико-математическому факультету института в декабре 1841 г. Еще студентом преподавал элементарную химию и технологию ученикам второго разряда главного педагогического института. Был "оставлен" на год при институте для специальных занятий по минералогии и геологии. В 1842 г. Совершил экскурсию на Урал для ознакомления с геологией его. В 1843 г. Был отправлен за границу на два года. На обратном пути в Санкт-Петербург э..

Ферапонт Белозерский (в Миру Феодор)

Ферапонт Белозерский - преподобный, в миру Феодор, из рода дворян Поскочиных, уроженец Волока-Ламского. Он тайно ушел из родительского дома и постригся в Симонове монастыре, где слушал наставления преподобного Сергия . Удалившись в Белозерский край, Ферапонт учредил общежитие, но не согласился принять на себя ни свящества, ни игуменства. В 1408 г. Князь Андрей Дмитриевич Можайский вызвал к себе Ферапонта и просил его принять на себя устроение новой обители, которая и был основана в Лужках, в вер..

Фереман Александр Федорович

Фереман (Александр Федорович, 1813 - 1880) - ученый артиллерист. Выпущенный в 1833 г. Из артиллерийского училища прапорщиком полевой артиллерии, Фереман остался при офицерских классах. В 1838 г. Был командирован на три года за границу для усовершенствования в теоретической механике и баллистике. В 1843 г. Был прикомандирован к артиллерийскому отделению военно-ученого комитета, в 1846 г. Назначен ученым секретарем и в 1850 г., в чине полковника - членом того же отделения. Фереман всецело посвятил..

Фермор Виллим Виллимович

Фермор (граф Виллим Виллимович, умер в 1771 г.) - русский полководец. Состоя под начальством Миниха , в 1738 г., отличился в делах против турок. Участвовал в шведской кампании 1741 г., во время которой овладел Вильманстрандом. В семилетнюю войну, в чине генерал-аншефа, Фермор, находясь под начальством Апраксина , взял Мемель и содействовал поражению пруссаков при Грос-Егерндорфе (1757). В 1758 г. Он принял главное начальство над армией, занял Кенинсберг и всю Восточную Пруссию. В том же году, ис..

Дополнительный поиск Ферапонт Монзенский Ферапонт Монзенский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферапонт Монзенский" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферапонт Монзенский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа