Ферхмин Альберт Романович

130

Ферхмин (Альберт Романович) - почвовед. Родился в 1858 году. По окончании виленской гимназии поступил на физико-математический факультет СПб. Университета, который и окончил в 1882 году. По окончании курса принимал деятельное участие, под руководством профессора В.В. Докучаева , в почвенно-геологических исследованиях Нижегородской, а затем Полтавской губерний. Участвовал в составлении новой почвенной карты Европейской России, переизданной, по инициативе В.В. Докучаева, министерством земледелия, где Ф. Прослужил свыше 20 лет. Из его печатных трудов укажем. "Материалы к оценке земель Нижегородской губернии. Княгининский уезд" (1884). Тоже - "Нижегородский уезд" (1885). Тоже - "Макарьевский уезд" (1886). "Материалы к оценке земель Полтавской губернии.

Кобелякский уезд" (1891). "Почвенная карта Европейской России" (вместе с Н.М. Сибирцевым и Г.И. Танфильевым. 1901). Умер 4 мая 1905 года в С.-Петербурге..

Значения в других словарях
Фереман Александр Федорович

Фереман (Александр Федорович, 1813 - 1880) - ученый артиллерист. Выпущенный в 1833 г. Из артиллерийского училища прапорщиком полевой артиллерии, Фереман остался при офицерских классах. В 1838 г. Был командирован на три года за границу для усовершенствования в теоретической механике и баллистике. В 1843 г. Был прикомандирован к артиллерийскому отделению военно-ученого комитета, в 1846 г. Назначен ученым секретарем и в 1850 г., в чине полковника - членом того же отделения. Фереман всецело посвятил..

Фермор Виллим Виллимович

Фермор (граф Виллим Виллимович, умер в 1771 г.) - русский полководец. Состоя под начальством Миниха , в 1738 г., отличился в делах против турок. Участвовал в шведской кампании 1741 г., во время которой овладел Вильманстрандом. В семилетнюю войну, в чине генерал-аншефа, Фермор, находясь под начальством Апраксина , взял Мемель и содействовал поражению пруссаков при Грос-Егерндорфе (1757). В 1758 г. Он принял главное начальство над армией, занял Кенинсберг и всю Восточную Пруссию. В том же году, ис..

Фесслер Игнац-аврелий

Фесслер (Игнац-Аврелий, Fessler) - немецкий писатель, русский общественный деятель (1756 - 1839). Уроженец Венгрии, он рано вступил в орден капуцинов и жил в монастырях, изучая католическую философию и казуистику. Посвященный в священники, достиг, посредством тайного обращения к императору Иосифу II, того, что во всей австрийской монархии были уничтожены монастырские тюрьмы. Выступив в 1784 г. Из ордена, Ф. Принял кафедру восточных языков и ветхозаветной генменевтики во Львовском университете. Р..

Фехнер Андрей Иванович

Фехнер (Андрей Иванович, Fechner, 1825 - 1887) - писатель, пастор московской лютеранской церкви святого Михаила (с 1867 г.). Окончил курс на богословском факультете Дерптского университета. В виду предстоящего в 1876 г. 300-летнего юбилея в Москве лютеранской общины, Ф. Составил исторический ее очерк, изданный под заглавием "Chronik der evangelischen Gemeinder in Moskau" (1876). Это - строго-научное исследование, основанное на тщательно собранных и критически проверенных материалах. Кроме того к..

Дополнительный поиск Ферхмин Альберт Романович Ферхмин Альберт Романович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферхмин Альберт Романович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферхмин Альберт Романович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа