Фехнер Андрей Иванович

123

Фехнер (Андрей Иванович, Fechner, 1825 - 1887) - писатель, пастор московской лютеранской церкви святого Михаила (с 1867 г.). Окончил курс на богословском факультете Дерптского университета. В виду предстоящего в 1876 г. 300-летнего юбилея в Москве лютеранской общины, Ф. Составил исторический ее очерк, изданный под заглавием "Chronik der evangelischen Gemeinder in Moskau" (1876). Это - строго-научное исследование, основанное на тщательно собранных и критически проверенных материалах. Кроме того капитального сочинения Ф. Написал еще несколько статей и брошюр, в том числе. "Die Leiden des Pastors Seidler" (Москва, 1881). Сергей Цветаев "Московский пастор А. Н. Ф." (Москва, 1887). Wohler "Blatter zur Erinnerung an weiland Pastor prim.

A. W. F." (Москва, 1893). Busch "Erganzungen der Materialien zur Geschichte und Statistik des Kirchen- und Schulwesens der evabg.-Luther. Gemeinder in Russland" (С.-Петербург и Лейпциг, 1867, том 1, стр. 49)..

Значения в других словарях
Ферхмин Альберт Романович

Ферхмин (Альберт Романович) - почвовед. Родился в 1858 году. По окончании виленской гимназии поступил на физико-математический факультет СПб. Университета, который и окончил в 1882 году. По окончании курса принимал деятельное участие, под руководством профессора В.В. Докучаева , в почвенно-геологических исследованиях Нижегородской, а затем Полтавской губерний. Участвовал в составлении новой почвенной карты Европейской России, переизданной, по инициативе В.В. Докучаева, министерством земледелия, ..

Фесслер Игнац-аврелий

Фесслер (Игнац-Аврелий, Fessler) - немецкий писатель, русский общественный деятель (1756 - 1839). Уроженец Венгрии, он рано вступил в орден капуцинов и жил в монастырях, изучая католическую философию и казуистику. Посвященный в священники, достиг, посредством тайного обращения к императору Иосифу II, того, что во всей австрийской монархии были уничтожены монастырские тюрьмы. Выступив в 1784 г. Из ордена, Ф. Принял кафедру восточных языков и ветхозаветной генменевтики во Львовском университете. Р..

Фиалковский Антоний

Фиалковский (Антоний, 1796 - 1883) - могилевский римско-католический архиепископ, митрополит всех римско-католических церквей в России. Родился в Витебской губернии. По окончании курса в полоцкой иезуитской академии, а затем в главной духовной семинарии при Виленском университете, Ф. Рукоположен был в священники. Состоял профессором богословских наук и церковной истории в виленской епархиальной семинарии и в Виленском университете, а по упразднении последнего - в виленской римско-католической ду..

Фиалковский Николай Васильевич

Фиалковский (Николай Васильевич, родился в 1845 г.) - протоиерей, епархиальный миссионер Нижегородской губернии, сын священника. Учился в нижегородской духовной семинарии. Труды Ф. "О крестном знамени и о перстосложении для крестного знамени" (поучения и беседы, Москва, 1884). "О таинстве причащения, против беспоповцев" ("Нижегородские Епархиальные Ведомости", 1893, № 16). "О христепреданном священстве в церкви Христовой" (ib., 1895, № 16). "Почему мы не признаем старообрядцев австрийского посвя..

Дополнительный поиск Фехнер Андрей Иванович Фехнер Андрей Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фехнер Андрей Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фехнер Андрей Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа