Фиалковский Антоний

109

Фиалковский (Антоний, 1796 - 1883) - могилевский римско-католический архиепископ, митрополит всех римско-католических церквей в России. Родился в Витебской губернии. По окончании курса в полоцкой иезуитской академии, а затем в главной духовной семинарии при Виленском университете, Ф. Рукоположен был в священники. Состоял профессором богословских наук и церковной истории в виленской епархиальной семинарии и в Виленском университете, а по упразднении последнего - в виленской римско-католической духовной академии, ректором которой был до перевода ее, в 1842 г., в Санкт-Петербург. Сочувствуя распространению русского языка среди католического населения, Ф. Принимал участие в составлении первого на этом языке католического катехизиса и одобрил его к печати.

В Санкт-Петербурге стараниями Ф. Устроена митрополичья церковь (в 1 роте Измайловского полка) и учреждена епархиальная семинария, которой он отказал по смерти всю свою богатую библиотеку..

Значения в других словарях
Фесслер Игнац-аврелий

Фесслер (Игнац-Аврелий, Fessler) - немецкий писатель, русский общественный деятель (1756 - 1839). Уроженец Венгрии, он рано вступил в орден капуцинов и жил в монастырях, изучая католическую философию и казуистику. Посвященный в священники, достиг, посредством тайного обращения к императору Иосифу II, того, что во всей австрийской монархии были уничтожены монастырские тюрьмы. Выступив в 1784 г. Из ордена, Ф. Принял кафедру восточных языков и ветхозаветной генменевтики во Львовском университете. Р..

Фехнер Андрей Иванович

Фехнер (Андрей Иванович, Fechner, 1825 - 1887) - писатель, пастор московской лютеранской церкви святого Михаила (с 1867 г.). Окончил курс на богословском факультете Дерптского университета. В виду предстоящего в 1876 г. 300-летнего юбилея в Москве лютеранской общины, Ф. Составил исторический ее очерк, изданный под заглавием "Chronik der evangelischen Gemeinder in Moskau" (1876). Это - строго-научное исследование, основанное на тщательно собранных и критически проверенных материалах. Кроме того к..

Фиалковский Николай Васильевич

Фиалковский (Николай Васильевич, родился в 1845 г.) - протоиерей, епархиальный миссионер Нижегородской губернии, сын священника. Учился в нижегородской духовной семинарии. Труды Ф. "О крестном знамени и о перстосложении для крестного знамени" (поучения и беседы, Москва, 1884). "О таинстве причащения, против беспоповцев" ("Нижегородские Епархиальные Ведомости", 1893, № 16). "О христепреданном священстве в церкви Христовой" (ib., 1895, № 16). "Почему мы не признаем старообрядцев австрийского посвя..

Фивейский (михаил)

Фивейский (Михаил) - священник, писатель и переводчик. Главные его труды. "Шотландский проповедник Эдвард Ирвинг и его последователи" (М., 1887). "Учебник священной истории Нового Завета" (М., 1897). "Духовные дарования в первоначальной христианской церкви" (М., 1907).. ..

Дополнительный поиск Фиалковский Антоний Фиалковский Антоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиалковский Антоний" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиалковский Антоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа