Фигурин Алексей Евдокимович

88

Фигурин (Алексей Евдокимович) - медико-хирург и путешественник (1793 - 1851). В 1815 г. Окончил курс наук в санкт-петербургской медико-хирургической академии. В 1820 г. Отправился в кругосветное плавание в качестве врача при экспедиции, снаряженной под начальством лейтенанта П.Ф. Анжу , для описания северо-восточных берегов Сибири и Ледовитого океана. Ф. Собрал богатый научный материал, преимущественно по естественной истории и этнографии посещенных им стран, и частью напечатал его в "Записках", издававшихся адмиралтейским департаментом (1825, том V) под заглавием. "Извлечение из записок медико-хирурга Ф., веденных во время описи берегов северо-восточной Сибири". Его именем был назван один из открытых экспедицией островов.

Позже служил в разных госпиталях, был медицинским инспектором санкт-петербургского порта, старшим советником департамента казенных врачебных заготовлений министерства внутренних дел. Ученые труды Ф. Касаются хирургии, гинекологии, кожных болезней, офтальмологии и других. Четырехлетнее пребывание в Сибири и близкое знакомство с якутами дали ему возможность узнать быт, нравы и язык этого племени и он собрал богатый материал для составления задуманного им "якутско-русского словаря". Кроме того, Ф. Перевел на якутский язык евангелие от Матфея и Символ веры. В "Сибирском Вестнике" за 1823 г. Напечатаны "Замечания медико-хирурга Ф. О разных предметах естественной истории и физики, учиненные в Устьянске и окрестностях оного в 1822 г."..

Значения в других словарях
Фигнер Медея Ивановна

Фигнер Медея Ивановна - его жена, Медея Ивановна (прежняя фамилия - Мей) - также известная певица-сопрано. Родилась в 1860 г., музыкальное образование получила в Италии. Поет на Императорской сцене в Петербурге с 1887 г. В 1895 г. Получила звание солистки Его Величества. Красивый голос и артистическая передача дают ей всегда большой успех.. ..

Фигнер Николай Николаевич

Фигнер (Николай Николаевич) - известный русский певец-тенор. Родился в 1857 г., воспитывался в морском корпусе и в 1878 г. Офицером вышел во флот. Оставив службу в чине лейтенанта, Ф. Учился в петербургской, потом в неаполитанской консерватории. Дебютировал в Неаполе в 1882 г. В опере "Филимон и Бавкида" Гуно. В 1883 г. Пел с успехом в Милане в опере "Фра-дьяволо". Затем пел в Мадриде, Бухаресте и многих других городах. В 1887 г. Ф. Впервые выступил в Петербурге, на сцене Императорской русской о..

Фидлер Федор Федорович

Фидлер (Федор Федорович) - даровитый переводчик русских поэтов на немецкий язык. Родился в 1859 г. В Петербурге, в немецкой семье. Окончил курс в Петербургском университете по историко-филологическому факультету. Состоит преподавателем немецкого языка в Екатерининском институте и в гимназиях Я.Г. Гуревича и княгини Оболенской . В 1879 году издал не поступившую в продажу книжку "Dichtungen von Puschkin, Krylow und Lermontow". В 1883 г. Напечатал оригинальную драму в стихах "Nero" (русский перевод..

Филадельф (в Миру Константин Иванович Пузина)

Филадельф (в миру Константин Иванович Пузина, 1785 - 1851) - архимандрит кишиневского Николаевского монастыря. Образование получил в Санкт-Петербургской духовной академии. Написал. "Обозрение соборного послания святого апостола Иакова, с краткими нравоучениями" (Санкт-Петербург, 1845).. ..

Дополнительный поиск Фигурин Алексей Евдокимович Фигурин Алексей Евдокимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фигурин Алексей Евдокимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фигурин Алексей Евдокимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа