Филарет (в Миру Федор Райский)

97

Филарет (в миру Федор Райский, 1788 - 1825) - ректор семинарии и архимандрит тоболького Знаменского монастыря. Образование получил в Московской духовной академии. Приобрел известность как проповедник. Речь его над гробом архиепископа тобольского Амвросия напечатана в "Страннике" (1869, X)..

Значения в других словарях
Филарет (в Миру Федор Георгиевич Амфитеатров)

Филарет (в миру Федор Георгиевич Амфитеатров, 1779 - 1857) - митрополит киевский и галицкий, сын священника Орловской губернии. Окончил курс в севской семинарии и принял монашество. Был ректором семинарий севской, уфимской и тобольской. В 1813 г. Вызван в Санкт-Петербург, с назначением настоятелем Иосифова Волоколамского монастыря. Был инспектором санкт-петербургской, потом Московской духовной академии и получил степень доктора богословия. В 1816 г. Определен ректором Московской духовной академи..

Филарет (в Миру Федор Захарович)

Филарет (в миру Федор Захарович) - игумен, известный борец с расколом. Родился в Буковине, был архидиаконом при белокриницком лжемитрополите Кирилле. В 1865 г. Присоединился к православной церкви на началах единоверия (см. Н. Субботин "Двадцатипятилетие присоединения к церкви раскольнических епископов и других членов белокриницкой иерархии", Москва, 1890). Умер в 1901 г. Труды Ф. "Был ли и остался ли предан так называемому старообрядчеству бывший босносараевский митрополит Амвросий" (Москва, 188..

Филарет (в Миру Феодор Никитич Романов)

Филарет - патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1560 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому языку по собранию латинских речений, написанных для него славянскими буквами одним англичанином. Двоюродный дядя царя Феодора , любознательный и начитанный, веселый и приветливый, красивый и ловкий, соединявший любовь к книгам с любовью к развлече..

Филарет (в Миру Фортунат Иванович Петухов)

Филарет (в миру Фортунат Иванович Петухов, 1789 - 1872) - архимандрит енисейского Спасского монастыря. Образование получил в тобольской духовной семинарии. В течение 20 лет был миссионером среди полудиких языческих племен монголо-бурят и других сибирских инородцев, коих обращено им в христианство 3764 человека. См. "Московские Епархиальные Ведомости", 1872, № 15.. ..

Дополнительный поиск Филарет (в Миру Федор Райский) Филарет (в Миру Федор Райский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филарет (в Миру Федор Райский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филарет (в Миру Федор Райский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 30 символа