Филарет (в Миру Фортунат Иванович Петухов)

109

Филарет (в миру Фортунат Иванович Петухов, 1789 - 1872) - архимандрит енисейского Спасского монастыря. Образование получил в тобольской духовной семинарии. В течение 20 лет был миссионером среди полудиких языческих племен монголо-бурят и других сибирских инородцев, коих обращено им в христианство 3764 человека. См. "Московские Епархиальные Ведомости", 1872, № 15..

Значения в других словарях
Филарет (в Миру Федор Райский)

Филарет (в миру Федор Райский, 1788 - 1825) - ректор семинарии и архимандрит тоболького Знаменского монастыря. Образование получил в Московской духовной академии. Приобрел известность как проповедник. Речь его над гробом архиепископа тобольского Амвросия напечатана в "Страннике" (1869, X).. ..

Филарет (в Миру Феодор Никитич Романов)

Филарет - патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1560 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому языку по собранию латинских речений, написанных для него славянскими буквами одним англичанином. Двоюродный дядя царя Феодора , любознательный и начитанный, веселый и приветливый, красивый и ловкий, соединявший любовь к книгам с любовью к развлече..

Филарет (фома)

Филарет (до пострижения Фома, 1773 - 1841) - игумен и возобновитель Глинской Богородичной пустыни, где, как примерный уставщик, ввел стройность и благолепие. Составил, по правилам общежития Афонской горы, 4 устава для женских обителей курской, оренбургской и екатеринбургской епархий, а также "Пространное поучение к новопостриженному монаху", напечатанное в 1824 г. И разосланное по всем епархиям. См. "Житие блаженной памяти старца, возобновителя Глинской пустыни, игумена Ф." (Санкт-Петербург, 186..

Филатов Нил Федорович

Филатов (Нил Федорович) - известный профессор детских болезней Московского университета (1847 - 1902), обогативший педиатрию как солидными оригинальными руководствами, так и массой (до 70) статей в русских и иностранных журналах. Специальное медицинское образование Ф. Получил в Московском университете, где кончил курс в 1869 г. Сперва земский врач, Ф. Затем за границей специально изучал детские болезни. Степень доктора медицины получил в 1876 г. За диссертацию "Об отношении бронхита к острой кат..

Дополнительный поиск Филарет (в Миру Фортунат Иванович Петухов) Филарет (в Миру Фортунат Иванович Петухов)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филарет (в Миру Фортунат Иванович Петухов)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филарет (в Миру Фортунат Иванович Петухов), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 42 символа