Филарет (фома)

95

Филарет (до пострижения Фома, 1773 - 1841) - игумен и возобновитель Глинской Богородичной пустыни, где, как примерный уставщик, ввел стройность и благолепие. Составил, по правилам общежития Афонской горы, 4 устава для женских обителей курской, оренбургской и екатеринбургской епархий, а также "Пространное поучение к новопостриженному монаху", напечатанное в 1824 г. И разосланное по всем епархиям. См. "Житие блаженной памяти старца, возобновителя Глинской пустыни, игумена Ф." (Санкт-Петербург, 1860)..

Значения в других словарях
Филарет (в Миру Феодор Никитич Романов)

Филарет - патриарх российский, в миру Феодор, старший сын боярина Никиты Романовича (см. Романовы). Предполагают что он родился от второго брака Никиты Романовича, между 1554 и 1560 г. В детстве он получил хорошее образование и научился даже латинскому языку по собранию латинских речений, написанных для него славянскими буквами одним англичанином. Двоюродный дядя царя Феодора , любознательный и начитанный, веселый и приветливый, красивый и ловкий, соединявший любовь к книгам с любовью к развлече..

Филарет (в Миру Фортунат Иванович Петухов)

Филарет (в миру Фортунат Иванович Петухов, 1789 - 1872) - архимандрит енисейского Спасского монастыря. Образование получил в тобольской духовной семинарии. В течение 20 лет был миссионером среди полудиких языческих племен монголо-бурят и других сибирских инородцев, коих обращено им в христианство 3764 человека. См. "Московские Епархиальные Ведомости", 1872, № 15.. ..

Филатов Нил Федорович

Филатов (Нил Федорович) - известный профессор детских болезней Московского университета (1847 - 1902), обогативший педиатрию как солидными оригинальными руководствами, так и массой (до 70) статей в русских и иностранных журналах. Специальное медицинское образование Ф. Получил в Московском университете, где кончил курс в 1869 г. Сперва земский врач, Ф. Затем за границей специально изучал детские болезни. Степень доктора медицины получил в 1876 г. За диссертацию "Об отношении бронхита к острой кат..

Филевич Иван Порфирьевич

Филевич (Иван Порфирьевич) - историк, родился в 1856 г. В семье сельского священника. Окончил курс на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Был преподавателем русского языка и истории в разных учебных заведениях. Защитив магистерскую диссертацию. "Борьба Польши и Литвы-Руси за галицко-владимирское наследие" (Санкт-Петербург, 1890), был назначен экстраординарным профессором Варшавского университета по кафедре русской истории. Во время двухкратных командировок в Авс..

Дополнительный поиск Филарет (фома) Филарет (фома)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филарет (фома)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филарет (фома), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа