Филимонов Владимир Сергеевич

122

Филимонов (Владимир Сергеевич, 1787 - 1858) - беллетрист и драматург. Учился в Московском университете. Служил в разных ведомствах, занимался статистическим описанием Московской губернии. В отечественную войну служил адъютантом при графе Толстом , позднее был архангельским губернатором. Его многочисленные стихотворения, поэмы, романсы, повести, драматические произведения, переводы и статьи разного содержания печатались в главных периодических изданиях 20 - 30-х годов и пользовались известностью, в особенности стихи, полные юмора, гладкие, звучные, по содержанию и отчасти манере напоминающие поэзию Языкова . Лучшее его произведение - поэма "Дурацкий Колпак", где, помимо неподдельной веселости, рассеяно много серьезных мыслей.

Пушкин обессмертил ее своим посланием к Ф. "Вам музы, милые старушки, колпак связали в добрый час, и, прицепив к нему гремушки, сам Феб надел его на вас" - пишет великий поэт и заключает послание словами. "итак, в знак мирного привета, снимая шляпу, бью челом, узнав философа-поэта под осторожным колпаком". Дельвиг , Языков, Баратынский , Жуковский были с Ф. В дружеских отношениях. Он знал много фактов из их интимной жизни и литературной деятельности. Из повестей и романов его особенно читались в свое время "Супружеские благополучия", "Русская девушка" и "Непостижимая". Он перевел трагедию Клопштока "Смерть Адама" и "Избранные Горациевы оды". В 1829 - 31 годы он издавал литературно-театральный журнал "Бабочка".

До конца жизни сохранив горячую любовь к литературе, он, лишенный зрения и страдая водянкой, не переставал писать, лишь изредка отдавая в печать написанное, и приготовлял автобиографию. "Жизнь В. С. Ф., описанная им самим". Отдельно изданы его. "Система естественного права", "Рассуждение о науках правоведения", "Проза и стихи В. Ф.", "Русская песнь", "Дурацкий колпак", "Обед", "Москва". Ср. "Библиографические Записки" (1859, том 2). "Иллюстрация" (1858). "Санкт-Петербургские Ведомости" (1858), "Современник" (1858, № 9, "Заметки нового поэта"). Сочинения Белинского , под редакцией С.А. Венгерова (т. IV). П. В. Б..

Значения в других словарях
Филевич Иван Порфирьевич

Филевич (Иван Порфирьевич) - историк, родился в 1856 г. В семье сельского священника. Окончил курс на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Был преподавателем русского языка и истории в разных учебных заведениях. Защитив магистерскую диссертацию. "Борьба Польши и Литвы-Руси за галицко-владимирское наследие" (Санкт-Петербург, 1890), был назначен экстраординарным профессором Варшавского университета по кафедре русской истории. Во время двухкратных командировок в Авс..

Филевский Иоанн Иоаннович

Филевский (Иоанн Иоаннович, родился в 1865 году) - писатель, священник, воспитанник киевской духовной академии. Состоит приват-доцентом Харьковского университета. Главные его труды. "Учение православной церкви о священном предании. Апологетическое исследование" (Харьков, 1902, магистерская диссертация). "Учение св. Викентия Лиринского о св. Предании" (1901). "Суеверие или тенденция о Будде?" (М., 1900). "О церковных законах в древне-киевской Руси" (1905).. ..

Филимонов Георгий Дмитриевич

Филимонов (Георгий Дмитриевич) - известный русский археолог и историк искусства, происходил из полтавской помещичьей семьи, родился в 1828 г., учился в Московском университете по историко-филологическому отделению. В 1849 г. Издал свою первую археологическую работу. "Описание памятников древности церковного и гражданского быта из русского музея А.Ф. Коробанова" (с множеством снимков), вызвавшую целый ряд рецензий, из которых иные отнеслись к молодому автору с незаслуженной строгостью. Ф. Уже в э..

Филимонов Николай Иванович

Филимонов (Николай Иванович, 1805 - 1870) - драматург. Происходил из дворян Ярославской губернии и, живя в Ярославле, устраивал спектакли на своем домашнем театре. Был человек образованный. Дружил с Н.И. Хмельницким и Н.А. Полевым . В 40 - 50-х годах несколько водевилей его не сходило с репертуара. Особенным успехом пользовались оригинальные пьесы. "Молодая мачеха", "Билет 5 классной лотереи", "Круговая порука", "Три года воспитания", "Князь Серебряный" - драма в стихах, в которой впервые дебюти..

Дополнительный поиск Филимонов Владимир Сергеевич Филимонов Владимир Сергеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филимонов Владимир Сергеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филимонов Владимир Сергеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа